31 марта 2022

Прошел семинар по развитию молодежного предпринимательства

Семинар организовали Бизнес-инкубатор СГУ им. Питирима Сорокина и Студенческое научное объединение СГУ им. Питирима Сорокина. На семинаре обсуждали вопросы по поддержке и сопровождению молодых предпринимателей и их проектов через платформу «Конструкториум».

«Конструкториум» — это единая точка навигации, поддержки и обучения начинающих предпринимателей. Целевая аудитория платформы: школьники, студенты, аспиранты и работающая молодежь в возрасте от 14 до 24 лет. Сервис позволяет продвигать свой бизнес-проект, искать единомышленников, получать необходимые знания и ценные советы экспертов, узнавать о региональных и федеральных мерах поддержки. На базе платформы функционирует частный венчурный фонд «Молодежная предпринимательская инициатива», с помощью которого пользователи могут получить первые инвестиции.

Платформа является точкой входа в негосударственный венчурный фонд «Молодежная предпринимательская инициатива» с общей капитализацией больше 1 млрд рублей, основным инвестором которого выступил глава группы компаний «Р-фарм» Алексей Репик. Фонд предоставляет финансовую поддержку, а самое главное – снимает финансовые, юридические и налоговые риски с молодых предпринимателей. Проще говоря, берет всю бюрократию на себя, оставляя место для учебы школьникам и студентам. Многие проекты могут претендовать на финансирование своих стартапов, порядок цифр финансирования одного проекта начинается от 500 тысяч рублей и до 50 миллионов рублей.

По вопросам участия в платформе «Конструкториум» обращайтесь в Бизнес-инкубатор СГУ им. Питирима Сорокина.

Подробнее про «Конструкториум» вы можете узнать из презентации.