19 марта 2022

Студенты кафедры менеджмента и маркетинга приняли участие в межрегиональном молодежном научном форуме

C 14 по 18 марта 2022 г. в Коми республиканской академии государственной службы и управления проходил X Межрегиональный молодежный научный форум «АКАДЕМИЧЕСКАЯ ВЕСНА – 2022».

Секция, посвященная актуальным вопросам государственного и муниципального управления, прошла под руководством Ткачева Сергея Алексеевича, кандидата экономических наук, доцента, и.о. ректора ГОУ ВО КРАГСиУ, Суркиной Фяргии Жафяровны, кандидата политических наук, доцента кафедры государственного и муниципального управления ГОУ ВО КРАГСиУ, Облизова Алексея Валерьевича, кандидата экономических наук, доцента кафедры государственного и муниципального управления ГОУ ВО КРАГСиУ.

Студенты 3 курса направления подготовки «Туризм» института Экономики и управления ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» Вокуева Валерия и Муравьева Екатерина приняли участие в работе этой секции с темой выступления «Использование интернет технологий в сфере индустрии гостеприимства».

«Наш доклад был посвящен разработке практических рекомендаций   по совершенствованию информационных технологий в гостинице Сыктывкар. В докладе был представлен сравнительный анализ зарубежных и российских практик использования интернет-технологий предприятиями гостиничных услуг. В процессе подготовки доклада мы встречались с представителями администрации гостиницы. В ходе интервью было выяснено, что отель успешно использует такие интернет-технологии, как беспроводной высокоскоростной Интернет и расположенные в гостинице QR – коды, выводящие на сайт. На сайте можно забронировать номер, а также получить информацию о дополнительных услугах. Клиенты всегда могут задать интересующие их вопросы через социальные сети. Для привлечения потребителей активно используются почти все платформы для бронирования. Для получения более полной информации об удовлетворенности потребителей работой системы онлайн бронирования нами были изучены и проанализированы отзывы на сайтах бронирования. Кроме того, в докладе были представлены результаты сравнительного анализа официального сайта гостиницы «Сыктывкар» и его основного конкурента «Авалон». Сайты сравнивались по следующим критериям: уникальность, функциональность, дизайн доступ к сайту, удобство, информационный контент, частота обновлений, обратная связь, возможность. Проведенный анализ позволил нам разработать практические рекомендации, которые коснулись таких аспектов деятельности, как оформление сайта, организация связи клиентов с администрацией отеля и ресторана из номеров путем создания мобильного предложения; организация виртуального тура по гостинице», - делятся своими впечатлениями о проделанной работе студенты.

Научным руководителем и наставником студентов являлся доктор экономических наук, профессор, Бушуева Людмила Игоревна.

«Так как мы посетили подобного рода форум впервые, нам было интересно. Понравилось качество подготовленных работ, презентации и уровень докладов. Большое спасибо организаторам за возможность участия в конференции, а научному руководителю - за содействие в подготовке материала. При подготовке доклада мы познакомились с реальной деятельностью предприятий сферы гостиничных услуг», – подвели итоги Валерия и Екатерина.

Студенты 3 курса направления подготовки 43.03.02 «Туризм» института экономики и управления СГУ им. Питирима Сорокина Вокуева Валерия и Муравьева Екатерина.