1 апреля 2022

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» в СГУ им. Питирима Сорокина

СГУ им. Питирима Сорокина в 2021 году вошел в число региональных операторов по реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в партнерстве с Томским государственным университетом и Министерством труда.

Основной целью проекта является содействие занятости населения и восстановление численности работающего населения через реализацию программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. При этом, обучение для слушателей будет осуществляться на бесплатной основе, а покрытие расходов будет производиться за счет средств федерального бюджета.

В рамках проекта СГУ им. Питирима Сорокина были разработаны и реализованы 17 образовательных программ исходя из потребностей регионального рынка труда по следующим направлениям: экономика, управление, IT-технологии, образование, безопасность, здравоохранение, социальная сфера, физическая культура и спорт, транспорт, сфера услуг и др.

Всего в рамках проекта в СГУ за 2021 год прошли обучение 447 человек, что позволило им либо сохранить свою занятость, либо обрести новую работу.

По итогам первого года реализации проекта федеральным оператором Томским государственным университетом была проведена оценка эффективности деятельности университетов, по таким критериям, как практикоориентированность программ, качество обучения, доля трудоустроенных слушателей, выполнение целевых показателей по количеству обученных и составлен их рейтинг. По результатам оценки эффективности деятельности СГУ им. Питирима Сорокина занял второе место среди 72 образовательных организаций.

Особенностью второго года реализации проекта стал новый квалификационный отбор региональных операторов, реализующих федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография», по итогам которого Университет вновь стал победителем. Отметим, что более 250 образовательных организаций подали заявки на участие в конкурсном отборе.

- Наша главная задача – обеспечить региональный рынок труда квалифицированными кадрами по направлениям подготовки университета. Для этого университет располагает всем необходимым: современная материально-техническая база, информационные ресурсы, в т.ч. электронно-библиотечные системы и учебно-методические материалы, и самое главное - высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав из числа ведущих преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина, специалистов-практиков, экспертов, бизнес-тренеров, - сказала ректор университета Ольга Сотникова.

Пройти обучение в рамках проекта в этом году смогут граждане, относящиеся к следующим категориям:

• граждане в возрасте 50 лет и старше и предпенсионного возраста;

• безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

• работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

• женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет;

• граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к следующим категориям:

• граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;

• граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;

• граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования;

• граждане, находящиеся под риском увольнения;

• граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности).

Желающим пройти обучение необходимо подать заявку на обучение по ссылке, выбрав вид программы: «Программы в рамках федерального проекта «СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ».

Перечень программ с разъяснениями о механизме участия в проекте указанных выше категорий граждан и подаче заявок на обучение по выбранным программам размещен на сайте университета по ссылке.

КОНТАКТЫ: г. Сыктывкар, Октябрьский пр., д. 55, каб. 405-409

Телефон: 8(8212)390-312, 390-315, 390-317