8 апреля 2022

Школьников приглашают окунуться в «Волшебный мир русской словесности»

16 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина состоится интеллектуальная игра «Волшебный мир русской словесности» для школьников 7-8 классов. Чтобы решить задания, участникам необходимо обладать знаниями по фонетике, словообразованию, лексике, фразеологии, морфологии, истории русского языка. На игру приглашаются команды из любых населенных пунктов.

Участникам игры представится возможность отправиться в путешествие по миру русского языка и литературы. Игра носит командный характер, в каждой команде – четыре участника. Им предстоит пройти 10 станций, на которых необходимо будет дать коллективно подготовленные ответы на вопросы по русскому языку и литературе. Команды будут передвигаться по Институту гуманитарных наук с проводником, знакомиться с институтом и останавливаться на «станциях». Чтобы войти на станцию, команде нужно будет отгадать загадку или дать ответ на задание, связанное с названием станции. Команда, давшая правильный ответ, заходит на станцию, где отвечает на основной вопрос. Если ответ не будет дан, команда станцию пропускает и движется к следующей. За правильные ответы команда получает баллы в виде ветки с листьями. На последней станции команда сдает ветки с листьями и из них собирается древо познания команды. Побеждает та команда, чье древо окажется самым многолистным.

Игра пройдет 16 апреля с 13:00 до 15:00 в Институте гуманитарных наук (Катаева, 9).

Прием заявок производится в электронном виде по адресу krof@syktsu.ru с пометой «Волшебный мир русской словесности» строго до 14 апреля.
Одно учебное заведение имеет право представлять одну команду, сформированную целиком из ее учащихся, или участвовать в одной сборной команде (объединенная команда из разных школ).

С вопросами по организации игры можно обращаться по е-mail: ign@syktsu.ru (директорат Института гуманитарных наук).

Влада Щурова, журналистика, 2 курс