24 апреля 2022

От студента СГУ до помощника депутата Государственной Думы РФ

Героиня рубрики «PRо успех» Валерия Стрекалова рассказала о своём пути в профессии.

В сентябре 2022 года кафедре связей с общественностью Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина исполняется 16 лет. Мы запустили рубрику «PRо успех», в которой рассказываем об успехах наших выпускников. Надеемся, что эти личные истории помогут абитуриентам в выборе профессии, а студентам – утвердиться в избранном ремесле.

Сегодня в гостях у доцента кафедры связей с общественностью и рекламы Карины Казаковой Валерия Стрекалова. Руководитель Сыктывкарского отделения КПРФ дала своё напутствие настоящим и будущим студентам.

Универсальный сотрудник

- Валерия, в каком году ты закончила университет?

- В 2016 году.

- Чем запомнилась учёба и студенческая жизнь?

- Воспоминания и впечатления остались самые разные. Я прекрасно помню неповторимый стиль ведения занятий каждого преподавателя нашей кафедры. Педагоги настраивали нас на то, что специалист по связям с общественностью – это универсальный сотрудник. Он должен знать и уметь практически все, и быть готовым к любым жизненным ситуациям.

- Как быстро после окончания вуза удалось устроиться на работу?

- После окончания университета я почти год жила в Киров. Почти сразу удалось трудоустроиться, правда, не по специальности. Моя должность совмещала в себе два направления: логист и сотрудник по работе с рекламациями. Вообще, чтобы найти интересную работу я прошла более десятка собеседований.

Уже по возвращению в Сыктывкар сразу устроилась в КПРФ. Эта работа мне была знакома, ведь в штабе партии я проходила практику на протяжении трех лет, пока училась в университете.

Не бойтесь трудностей!

- В какой должности ты сейчас трудишься?

- Работаю помощником депутата Государственной Думы и являюсь руководителем Сыктывкарского отделения КПРФ. В сентябре 2020 года была избрана депутатом Совета Сыктывкар, возглавляю фракцию КПРФ.

Несмотря на то, что студенческая жизнь уже позади, с кафедрой по связям с общественностью мы продолжаем взаимодействовать. В нашем отделении проходят практику студенты PR-направления.

- Ожидания от профессии себя оправдали?

- Работа сложная и напряженная, требующая деятельности в режиме многозадачности, а также общения с людьми и работе с документами. Но при этом очень интересная и дающая возможности для роста и развития.

- Какой совет можешь дать абитуриентам, которые стоят перед трудным выбором профессионального пути?

- Развивать навыки написания тексов, SMM, дизайна и монтажа видео. На мой взгляд, специалисты, обладающие этими умениями, сейчас очень востребованы.

- Это актуально и для выпускников вуза?

- Конечно. Студентам, которые завершают обучение, я бы посоветовала при трудоустройстве не стесняться проявлять инициативу и озвучивать свежие идеи. Работодатели ценят предложения по улучшению работы предприятия, которые не требуют финансовых вложений.

Карина Казакова, доцент кафедры связей с общественностью и рекламы

Фото из личного архива героя публикации