28 апреля 2022

Сделай шаг вперед вместе с СГУ им. Питирима Сорокина!

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина совместно с Минтрудсоц Республики Коми и Минобрнауки Республики Коми организует массовый профориентационный проект «Шаг вперед» для обучающихся 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений и для студентов выпускных курсов профессиональных образовательных организаций. 29 апреля с 14:00 до 17:00 в учебном корпусе №1 университета (Октябрьский пр-т, д. 55) будут организованы пять разнопрофильных площадок.

Проект «Шаг вперед» — уникальный проект для абитуриентов и студентов выпускных курсов Сыктывкара. Он поможет определиться с выбором будущей профессии для тех, кто только стоит в начале выбора своего пути и поможет найти работу тем, кто уже заканчивает обучение в вузе или СПО.

Для всех участников будут доступны пять профориентационных площадок.

«Ярмарка вакансий» – мероприятие, направленное на содействие занятости студентов и выпускников образовательных организаций, а также их адаптацию на рынке труда. В рамках ярмарки можно будет составить резюме, найти своего работодателя, а также прокачать профессиональные навыки. Важным для всех студентов будет блок информации по временной занятости, которая позволяет найти работу без отрыва от учебного процесса или трудоустроиться на летний период. Отдельно будет организована площадка для студентов и выпускников, получающих педагогическое образование.

«Выставка институтов» – площадка, на которой будут раскрыты все подробности образовательных программ приемной кампании-2022. Мастер-классы, воркшопы и выставки позволят каждому участнику погрузиться в мир будущей профессии.

«Поступай в СГУ им. Питирима Сорокина» – площадка, на которой участники смогут задать вопросы приемной комиссии, а также получить личную консультацию по конкретному направлению подготовки. Когда и куда нести документы? За что можно получить дополнительные баллы? Какие особенности обучения есть на каждом направлении? На эти и многие другие вопросы ответят члены приемной комиссии университета.

«Про бизнес» – площадка мастер-классов от лучших бизнес-практиков Республики Коми. Как подготовиться к открытию своего дела? Какие тренды и тенденции существуют на региональном рынке? На любой поставленный вопрос ответят самые опытные специалисты.

«Твои возможности» – все актуальные знания о самозанятости, повышении квалификации и переподготовке, а также о социальном контракте будут презентованы каждому участнику.

Впервые после долгого перерыва университет рад распахнуть свои двери для выпускников школ Сыктывкара, ближайших районов Республики Коми и даже соседних регионов. Для них будут подготовлены уникальные профориентационные площадки, на которых они смогут погрузиться в мир будущей профессии. Члены приемной комиссии университета будут готовы проконсультировать по всем вопросам о поступлении-2022. Выпускники вузов и сузов смогут пройти собеседования с потенциальными работодателями и узнать о возможностях продолжения обучения в университете. Мы постарались сделать так, чтобы университетом и его жизнью заинтересовалось как можно больше людей, — прокомментировал проектор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский.

***

Партнеры проекта: Управление государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Спонсоры проекта: Ведущий оператор сотовой связи «Теле2», Торговая сеть «Пятерочка», АО «Почта банк».

Вся актуальная информация о проведении проекта в группе «ВКонтакте» «Территория абитуриентов СГУ им. Питирима Сорокина» https://vk.com/abitur_syktsu, а также по телефонам 390-441 и 390-344.