22 апреля 2022

Профессор СГУ им. Питирима Сорокина презентовал результаты исследования по развитию предпринимательства в Арктике

В Академии госслужбы и на площадке Коми научного центра прошла XV Всероссийская научная конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском севере». Результаты исследования СГУ им. Питирима Сорокина по развитию предпринимательства в рамках круглого стола на конференции презентовал профессор сыктывкарского университета Ариф Шихвердиев.

Круглый стол под названием «Предпринимательство на Севере и в Арктике: новые вызовы и факторы» прошел 20 апреля. Участниками круглого стола стали представители науки, бизнес-сообщества, органов власти, институтов поддержки предпринимательства. На круглом столе обсудили доклад «Факторы развития предпринимательства в условиях Арктики (результаты исследования)» и выработали научно-практические рекомендации по решению актуальных проблем развития предпринимательства на Севере и в Арктике с учетом новых вызовов.

Основным докладом круглого стола стал доклад по итогам научного исследования «Факторы развития малого и среднего предпринимательства в условиях Арктики». Исследование проведено в 2021 году научно-исследовательским центром «Корпоративное право, управление и венчурное инвестирование» СГУ им Питирима Сорокина при содействии Торгово-промышленной палаты РК и уполномоченного по защите прав предпринимателей РК и посвящено 50-летию СГУ им Питирима Сорокина.

Перед участниками круглого стола выступил руководитель исследования профессор, академик РАЕН, член российского сообщества корпоративных директоров, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев. В своем выступлении он сделал упор на создание на государственном уровне возможностей для развития предпринимательства в Арктике по инновационному сценарию путем развития венчурного инвестирования, в также отметил необходимость разработки мер по решению вопросов профессиональной подготовки и переподготовки предпринимателей и их наемных работников с учетом специфики освоения Арктических территорий. Профессор подчеркнул необходимость разработки комплекса мер по активизации взаимодействия власти и бизнеса в рамках механизма государственно-частного партнерства, а также развития национального и регионального фондового рынка как альтернативного источника финансирования предпринимательства.

Ариф Шихвердиев отметил, что в целях сохранения предпринимательской среды как источника развития арктических территорий необходимо распространить предусмотренные Федеральным Законом о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ льготы по налогам, возмещения части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и иные меры поддержки резидентов Арктической зоны на всех малых и средних предпринимателей арктической зоны, не являющихся резидентами.

Участники круглого стола активно обсуждали результаты исследования. Особое внимание они уделили обсуждению возможных вариантов эффективного регулирования вопросов по поддержке предпринимательства со стороны органов государственной власти и инфраструктурных проблем развития предпринимательства.

Участники круглого стола предложили в 2022-2023 годах провести аналогичное исследование не только по Арктике, но и по всем муниципальным районам Республики Коми.

Профессор Шихвердиев заверил участников круглого стола, что при поддержке Министерства экономического развития и промышленности эксперты СГУ им Питирима Сорокина готовы проводить исследование по факторам развития предпринимательства в регионе.

Профессор также поблагодарил руководство Торгово-промышленной палаты РК, уполномоченного по защите прав предпринимателей и руководителей четырех арктических муниципалитетов за содействие проведении исследования.

Сергей Мошев, Екатерина Меледина

Фото Мария Лебедева