25 апреля 2022

25 апреля 2022 года Институт иностранных языков принял участие во Всероссийской акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты»

Цель акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты» — показать школьникам и студентам, что трудности не мешают находить возможности для развития, а иногда даже помогают. Именно так добились успеха многие ученые, государственные деятели, люди творческих профессий и известные предприниматели, которые выступят на мероприятии в качестве спикеров.

Студенты и преподаватели Института иностранных языков посетили беседу-лекцию, организованную и проведенную доцентом кафедры немецкого и французского языков Юлией Сухоруковой. Тема лекции: «Забастовка – французский национальный вид спорта?».

Лектор обрисовал культурно-исторические и социально-политические предпосылки распространенности забастовок во французском обществе. Были вкратце показаны исторические корни забастовки как формы политической борьбы за законные права во французском обществе; продемонстрирована сравнительная статистика забастовочного движения во Франции и в других странах Европы; рассмотрена социопсихологическая природа забастовок; представлены соображения об этнокультурной основе забастовок.

После лекции состоялась обсуждение проблемы заданного исследования, студенты проявили большой интерес к проблеме забастовки во Франции.