22 апреля 2022

Итоги конференции Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России»

21 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России». Конференция является традиционным мероприятием (XXI по счету) Института истории и права. В конференции принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые. По итогам конференции издается сборник материалов.

Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли студенты, состоящие в Студенческом научном обществе Института истории и права, преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.

В разные годы в конференции принимали и принимают участие студенты Ухтинского государственного технического университета, Вологодского государственного университета, МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Алтайского государственного университета, Челябинского государственного университета, Северного государственного медицинского университета, Государственного академического университета гуманитарных наук, а также зарубежных вузов – университета Аризоны (США), Тартуского университета (Эстония).

В этом году в конференции приняли участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина, Московского педагогического государственного университета, Самарского университета, Северо-Западного института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Вятского государственного университет, Вологодского государственного университета, Ухтинского государственного технического университета.

Работа конференции проходила по следующим направлениям: «Актуальные вопросы истории и культуры зарубежных стран», «Актуальные проблемы истории дореволюционной России», «Актуальные проблемы археологии, этнографии и региональной истории», «История России XX – начала XXI вв.».

Итоги конференции:

Секция «Актуальные проблемы археологии, этнографии и региональной истории»

1 место - Редькин Михаил Олегович (СГУ им. Питирима Сорокина, студент 5 курса)

2 место - Евтушенко Татьяна Александровна (СГУ им. Питирима Сорокина, студент 3 курса)

3 место - Исламов Роман Олегович (СГУ им. Питирима Сорокина, студент 3 курса)

Секция «Актуальные проблемы истории дореволюционной России»

1 место - Коюшева Варвара Валентиновна (СГУ им. Питирима Сорокина, студент 3 курса)

2 место - Поляков Юрий Васильевич (СГУ им. Питирима Сорокина, студент 2 курса), Белых Руслана Николаевна (СГУ им. Питирима Сорокина, студент 4 курса)

3 место - Ануфриева Мария Александровна (СГУ им. Питирима Сорокина, студент 5 курса), Дюлгеров Артем Петрович (СГУ им. Питирима Сорокина, магистрант 1 курса)

Секция «История России XX – начала XXI вв.»

1 место - Крепышева Дарья Алексеевна (СГУ им. Питирима Сорокина, студент 4 курса)

2 место - Карпов Егор Андреевич (СГУ им. Питирима Сорокина, студент 3 курса)

3 место - Булгаков Глеб Иванович (СГУ им. Питирима Сорокина, студент 3 курса), Смирнов Константин Сергеевич (СГУ им. Питирима Сорокина, студент 3 курса)

Секция «Актуальные вопросы истории и культуры зарубежных стран»