2 мая 2022

Студент СГУ им. Питирима Сорокина получил спецдиплом на Дельфийских играх

С 22 по 27 апреля в Красноярске прошли XXI Дельфийские игры России. Наш университет представлял студент четвертого курса направления «Информационная безопасность» Александр Конаков. Участвуя в номинации «Защита персональных данных» Александр получил специальный диплом за комплексное решение.

Дельфийские игры – уникальное состязание, объединяющее различные виды искусства и способствующее укреплению дружественных и творческих связей между представителями разных стран, сохранению наследия народов мира, уважительного отношения к другим культурам.

Мероприятие проходило очно, в городе Красноярск. Задание Александра Конакова заключалось в создании и представлении социально-публичного проекта в сфере персональных данных и противодействию правового нигилизма в нем. Проект нужно было подготовить за восемь часов в формате презентации, а само представление и защита перед жюри происходили на следующий день после получения задания. Для подготовки проекта разрешено было использовать все доступные информационные ресурсы, также можно было использовать свою технику.

- Мой проект заключался в создании интерактивной модульной платформы для всех возрастов с целью обеспечения безопасности и повышения значимости персональных данных в глазах граждан. Каждой категории граждан (дети, подростки, студенты, взрослые, старшее поколение) соответствовало свое решение, входящее в интерактивную платформу. Организация, логистика и сопровождение всего мероприятия в целом (не только моей номинации) были на высоте. Организаторы, волонтеры проделали, на мой взгляд, скоординированную и отличную работу на всех этапах Дельфийских игр, - делится впечатлениями Александр.

В этом году в дельфийских играх участвовало 2783 человека в 34 номинациях. Церемония открытия и закрытия всегда проходит ярко и масштабно. По итогу в самом конце победители выступают в гала-концерте. А во время поездки на Дельфийские игры помимо конкурсной программы участников занимают экскурсиями.

- В рамках взаимодействия кафедры Информационной безопасности с Управлением Роскомнадзора по РК мы отправили студента на направление «Защита персональных данных». Во время учебы Александр показывал хорошие знания в этой сфере, и смог успешно представить вуз на крупных соревнованиях, получив специальный диплом за комплексное решение. Кафедра поздравляет Александра и желает ему дальнейших побед, - подытожил Александр Некрасов, заведующий лабораторией кафедры Информационной безопасности.

Фото Василия Молошага