5 мая 2022

Университет сделал «Шаг вперед»

29 апреля СГУ им. Питирима Сорокина сделал шаг навстречу студентам и абитуриентам. После долгого перерыва университет наконец-то открыл свои двери для гостей. Пять профориентационных площадок, 11 институтов и более 1700 участников — это все проект «Шаг вперед». Давайте окунемся в атмосферу этого события.



Торжественное открытие началось с приветственной речи временно исполняющего обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина Михаила Макарова:

Мы постарались сделать площадки интересными для выпускников школ, сузов и вузов, чтобы будущие абитуриенты могли определиться с профессией, а студенты найти работодателя.


Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова пожелала участникам почерпнуть как можно больше полезной информации и найти свое место на рынке труда. Минтрудсоц в этот раз сделал свою профориентационную площадку «Твои возможности». На ней все желающие могли узнать о самозанятости, способах трудоустройства, профессиональном обучении и программах повышения квалификации.



Следующую площадку «Поступай к нам в СГУ им. Питирима Сорокина» организовали для школьников. Они могли узнать все о поступлении-2022, лично поговорить с директорами и представителями институтов, задать все интересующие их вопросы. А для тех, кто еще не определился с будущей специальностью, университет подготовил выставку институтов. Студенты и преподаватели всех 11 институтов собрались в главном корпусе, провели мастер-классы и воркшопы, чтобы абитуриенты могли погрузиться в профессию, а также рассказали о направлениях подготовки — их в СГУ им. Питирима Сорокина больше 30.


Медицинский институт рассказывал про два направления: педиатрия и лечебное дело. Студенты показывали участникам, как пеленать ребенка, колоть инсулин и брать кровь из вены. Желающие даже могли попробовать сами сделать внутривенную инъекцию под руководством медиков. Конечно, пока только на тренажере, но участники вряд ли забудут такой опыт.



Во время выставки гости могли принять участие в играх «Мир экономики и управления» и «Игры разума», а также в интеллектуальном соревновании «Ворошиловский стрелок». Институт педагогики и психологии показывал самостоятельно изготовленные работы и дидактические материалы по математике, познавательной, изобразительной и игровой деятельности, которые необходимы для работы с детьми раннего и дошкольного возрастов.




Институт гуманитарных наук провел игру «Знатоки международных отношений» и выставку студенческих СМИ, чтобы абитуриенты могли наглядно понять, чем занимаются студенты-журналисты.


Юристы сделали упор на криминалистику. Они показывали, как снимать отпечатки пальцев и что находится в чемоданчике криминалиста. В стихотворениях они загадали преступления, которые необходимо было раскрыть участникам проекта.

Институт иностранных языков знакомил гостей с крылатыми выражениями латинского языка, так как латынь – колыбель большинства языков, изучаемых студентами этих направлений. Также они провели воркшоп «Сленговые выражения в жизни», мастер-класс «Артикуляционная зарядка» и лексическую игру на сопоставление слов британского и американского вариантов английского языка.


Институт точных наук и информационных технологий показал, как работает 3D-принтер, представил квадрокоптеры и робототехнические конструкторы. Для участников провели мастер-класс по созданию анимации и декоративных эффектов на сайтах. Студенты и преподаватели этого института рассказали про работу физических лабораторий, где продемонстрировали опыты по оптике и работу электронного микроскопа. Под ним можно было рассмотреть волос человека и высушенную стрекозу.


Институт естественных наук представил коллекции бабочек и жуков, которые собирали студенты. Гости могли изучить микропрепараты под микроскопом. Химики проводили опыты с изменением цвета веществ, показывали «жидкое золото», йодные часы и вулкан. Геологи принесли коллекцию минералов, среди которых был даже кусочек метеорита «Челябинск». Научный сотрудник рассказала, что в институт геологии часто приносят серые камушки и утверждают, что это кусок метеорита, но еще ни разу экспертиза не дала положительный результат.


Представители Института культуры и искусства рассказывали о работе кафедры изобразительного искусства и дизайна, о проектах, которые они делают для города, а также как найти себя в этой профессии, потому что существует много направлений в этой сфере.

Четвертый курс сейчас представил проект для городского фестиваля День города, который будет 12 июня. Мы просто поделились своим опытом, потому что в нашем направлении, где активно развита практическая деятельность, лучшей рекламой будут наши мысли, наша работа, наши действия, — поделилась доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Анелия Лянцевич.

На секции «Про бизнес» объяснили, как выбрать нишу для бизнеса и реализоваться в ней. Успешные предприниматели республики провели мастер-классы, эксперты Коми энергосбытовой компании рассказали о компетенциях будущего, «Почта Банк» дал советы для создания «подушки безопасности», а торговая сеть «Пятерочка» поделилась точками развития личности в карьерном росте в розничной торговле.




Для студентов на проекте организовали «Ярмарку вакансий». Отдельную встречу с работодателями устроили по педагогическим вакансиям.

Профессия учителя сложная, многогранная и ответственная, но она никогда не будет скучной. Она уникальна с точки зрения эмоционального отклика, — отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов.

На ярмарке студенты познакомились с потенциальными работодателями, пообщались с ними и составили резюме. Вакансии предоставляли Коми тепловая компания, Управление МВД России по Республике Коми, Следственное управление МВД по Республике Коми, Территориальный центр медицины катастроф, ООО «Содействие», Центр информационных технологий и другие компании. Самыми востребованными оказались врачи и специалисты с естественно-научным профилем. Также организации искали инженеров, следователей, военнослужащих и продавцов-консультантов. На ярмарке были службы занятости населения разных районов и городов республики: Воркуты, Ухты, Сысольского, Удорского и других районов.

На сегодняшний день у нас три открытые вакансии, они все в нашей испытательной лаборатории. Мы пришли сюда для того, чтобы набрать студентов с химико-биологического факультета. Ситуация на рынке труда с этими специалистами сейчас сложная, поэтому нам важно, чтобы было соответствующее образование. Остальному мы готовы обучить, — отметила заместитель начальника управления персоналом «Коми тепловой компании» Людмила Курдюк.

Начальник испытательной лаборатории «Коми тепловой компании» Елена Вершилович поделилась:

Было очень много любознательных студентов. Они обращали внимания на компанию, спрашивали, какие есть еще профессии, должности. Есть ли бухгалтеры, экономисты, IT, менеджеры, связи с общественностью.

Работодатели на итоговом совещании после ярмарки вакансий выделили ТОП-3 качества, на которые обращают внимание при приеме на работу: ответственность; вовлеченность в работу, работа не только ради денег; образование.

*** 

Партнерами проекта стали: Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Управление государственной гражданской службы Администрации главы Республики Коми, Центр занятости населения г. Сыктывкара, оператор сотовой связи «Теле 2», торговая сеть «Пятерочка» и АО «Почта банк». 

Мария Дымова, Журналистика, 1 курс

Фото Марка Оникула и Михаила Костина