18 мая 2022

На базе СГУ имени Питирима Сорокина начался Инструктивный лагерь для будущих вожатых

16 мая состоялось открытие Инструктивного лагеря-2022, в котором принимают участие пять отрядов из шести институтов.

Преподаватели кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии подготовили 149 вожатых, которые отправятся в этом году в детские оздоровительные лагеря и лагеря дневного пребывания в школы Республики Коми и за ее пределы.

День начался с торжественного открытия Инструктивного лагеря, на котором командиры представляли свои отряды. После чего она встретились с представителями МЧС, УВД и РДШ.

Государственный инспектор РК по пожарному надзору Сергей Иевлев рассказал, что нужно знать о правилах противопожарного режима, умении ориентироваться в плане схемы эвакуации с объектов, использовать первичные средства пожаротушения (огнетушители). Он рекомендовал вожатым постоянно держать на контроле списочный состав детей, находящихся в отряде.

Инспектор из Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Андрей Шосталь акцентировал свое внимание на правилах безопасности поведения на воде и важности их соблюдения, рекомендовал, как правильно вести себя в случае происшествия, если вожатый станет свидетелем несчастного случая на воде. Спикер провел мастер-класс по спасению утопающего, а также рекомендовал разъяснять подрастающему поколению, что водный объект всегда является зоной риска, и рассказывать, какие действия необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и оказать помощь другим.

Старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Сыктывкару Ольга Кохендерфер рассказала о правонарушениях, с которыми встречаются вожатые в лагерях, о том, как на их реагировать, кому сообщать о случившемся в отряде, на что обращать внимание для предупреждения совершения правонарушений несовершеннолетними, о правилах поведения вожатых на территории лагеря.

Специалист по работе с молодежью Республиканского центра детей и молодежи Анастасия Шихова рассказала о возможностях Российского движения школьников (РДШ) для студентов и планах работы в летний период.

Во второй половине дня отряды принимали участие в творческом мероприятии «Конкурс визитных карточек отрядов» на котором отряды «Нон-стоп», «Чуваки», «Пламя», «Феникс» и «Радуга» презентовали себя. После всех выступлений отряды наградили отличительными грамотами, а отряды «Феникс» и «Пламя» между собой разделили первое место.

В конце дня в отрядах прошла рефлексия деятельности, участники поделились эмоциями, полученными за время первого дня инструктивного лагеря. Впереди их ждет три дня плодотворной работы, большое количество ярких эмоций и мероприятий.

За время Инструктивного лагеря для участников пройдут различные мероприятия, позволяющие реализовать профессиональные компетенции: студенты будут погружены в игровую, театрализованную, проектную деятельность; станут участниками квестов, мастер-классов, конкурсов, викторин и других мероприятий практико-ориентированной деятельности.

С 17 мая по 19 мая в актовом зале 8 корпуса и Ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Коммунистическая, д.25) с 10:00 и до 16:00 можно посетить наши мероприятия. Руководителей образовательных организаций, организаторов детского досуга, всех кто заинтересован деятельностью вожатых, приглашаем к нам в университет.

Алексей Гузеев (231п-БГо)

Институт педагогики и психологии