19 мая 2022

Точки экономического роста в Институте непрерывного образования

16 мая 2022 года В СГУ им. Питирима Сорокина стартовала третья завершающая учебная сессия президентской программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием». Она вновь собрала в стенах вуза управленцев Республики Коми. Начало сессии позволило слушателям прокачать свои компетенции на различных площадках. Студенты Президентской программы побывали в региональном парламенте, Центре развития предпринимательства, Кванториуме, посетили семинары внутри вуза.

В первый день состоялось активное взаимодействие с профессором кафедры государственно-правовых дисциплин Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Натальей Михальченковой, кандидатом экономических наук и доктором политических наук.

После интенсива по государственной поддержке инновационной деятельности преподаватель пригласила своих студентов в Государственный совет Республики Коми. Для многих участников визит в главный законодательный орган власти стал дебютным. В рамках этого визита они встретились с Председателем Госсовета РК Сергеем Усачёвым. Он рассказал о государственной поддержке предпринимательских инициатив, о том, как законодатели стараются помочь бизнесу в нынешних непростых условиях, а погрузиться в историю законодательной политики региона, узнать о её развитии за последнее столетие помогла экскурсия.

Со Стефановской площади участники мероприятия переместились в «Центр развития предпринимательства». Там гостей встретил руководитель центра Сергей Жеребцов. Речь шла о возможностях Центра и государственных проектах, направленных на поддержку предпринимателей всех уровней.

Слушатели встретились с заместителем председателя Правительства Республики Коми Алексеем Просужих, который рассказал о приоритетных направлениях развития региона, поделился своим личным предпринимательским опытом, приобретенным в 90 годах, и отметил, что, несмотря на непростые для бизнеса и всей страны времена, сегодня государство на деле оказывает существенную поддержку малому и среднему бизнесу.

Завершающим в этот день стал визит в технопарк «Кванториум» и информационное пространство «IT-куб». Управленцы прошлись по современным лабораториям, в которых обучаются школьники Сыктывкара и пришли в результате экскурсии к выводу, что с такими высокотехнологичными центрами у нашей страны есть все возможности реализовать самые смелые задумки и стать мировым лидером во многих направлениях.

По окончании мероприятий участники Президентской программы поделились своими впечатлениями:

Заместитель директора Дворца творчества детей и молодёжи Воркуты Дмитрий Панин:

- Очень насыщенный и продуктивный день. Встреча с Председателем Госсовета РК подарила мне возможность задать интересующие вопросы о развитии моей родной Воркуты, а также высказать пожелания. Отдельное спасибо руководителю Центра развития предпринимательства Республики Коми Сергею Жеребцову за сверхкомпетентность и подробные ответы на наши многочисленные вопросы. Просужих Алексей Анатольевич – человек с большим политическим опытом. Общение с ним помогло правильно расставить акценты на давно интересовавшие экономические темы. Достойна похвалы работа по созданию детского технопарка «Кванториум». Уникальное место! Пока в республики живут и работают такие профессионалы своего дела, наш регион будет развиваться.

Член Коми союза промышленников и предпринимателей, член Союза женщин Республики Коми, руководитель ООО «СеверСпецСтрой» Татьяна Гимадеева:

- Согласно Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности одними из ключевых социальных проблем Арктики являются отрицательные демографические процессы в большинстве приарктических субъектов Российской Федерации, отток трудовых ресурсов. Согласно исследованию научного сотрудника лаборатории «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова Разията Амирханова, отток трудовых ресурсов и тяжелая демографическая ситуация вызваны отсутствием квалифицированной работы, социальной депрессией, проблемами со здоровьем. Встреча со спикерами убедила меня в актуальности моего проекта. На основе полученной информации мне будет легче отталкивается от объективной реальности и решать все вышесказанные задачи моего проекта: от психологической помощи, профессионального наставничества до оздоровительных практик.

Директор компании «Двери ESTET» (г. Сыктывкар)  Андрей Жигалов:

- Потрясающий день! Центр развития предпринимательства во главе с Сергеем Владимировичем не оставил вопросов, настолько всё чётко и понятно было изложено. «Кванториум» впечатлил! Удалось обсудить ряд вопросов с руководителем Юрием Юрьевичем Ребровым. Такие встречи – ценный опыт, который помогает сверять вектор личного развития и вдохновляет двигаться вперёд.

В рамках сессии предусмотрено проведение семинара по итогам прохождения слушателями российской стажировки в марте 2022 года на базе ведущих российских предприятий и организаций, а также встреча с выпускниками Президентской программы, успешно внедряющими в жизнь разработанные во время обучения инновационные проекты.

На учебных занятиях слушатели также будут осваивать дисциплины, направленные на развитие цифровых компетенций и получат знания из области разработки стратеги цифровой трансформации.

Сессия продлится до 27 мая 2022 года и завершится защитой слушателями программы выпускных аттестационных работ в виде проектов, направленных на инновационное и социально-экономическое развитие организаций и отраслей Республики Коми.