20 мая 2022

Подведены итоги конкурса переводов «Мир науки»

18 мая завершился межвузовский научный конкурс письменного перевода оригинальных текстов на немецком и французском языках «Мир науки», посвященный теме фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

В конкурсе принимали участие бакалавры и магистранты вузов России, изучающие немецкий и французский языки в качестве иностранного. В этом году конкурс проводился совместно Институтом иностранных языков Петрозаводского государственного университета и Институтом иностранных языков Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и объединил в рядах более 60 участников из разных вузов России. Отрадно, что большинство из них показали не только хорошие языковые знания и филологическую грамотность, но и креативность, умение перефразировать предложения, делая их более аутентичными на языке перевода.

Решением жюри, в которое входили преподаватели кафедр немецкого и французского языков Институтов иностранных языков ПетрГУ и СГУ им. Питирима Сорокина, победителем в немецкой секции конкурса признана студентка ИИЯ Петрозаводского государственного университета Ляхова Ульяна.

Второе место досталось студентке СГУ им. Питирима Сорокина» Блиновой Ольге.

Третье место поделили учащийся СГУ им. Питирима Сорокина Антоновский Иван и студентка ПетрГУ Сибирякова Наталья.

Во французской секции конкурса победителем стала студентка Поволжского государственного технологического университета (г. Йошкар-Ола) Салихова Фредерика.

Второе место поделили студенты: Кравченко Дарья (СГУ им. Питирима Сорокина) и Чепурных Сергей (Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола).

Третье место досталось студентам: Моториной Александре (СГУ им. Питирима Сорокина) и Смоляр Алене (ПетрГУ).

Поздравляем призеров и желаем всем дальнейших творческих успехов!