24 мая 2022

СГУ им. Питирима Сорокина выиграл конкурс и получил статус федеральной инновационной площадки по подготовке управленческих кадров для Севера и Арктики

19 мая в Министерстве юстиций России был зарегистрирован приказ министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова «Об утверждении перечня организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования». Статус присваивается образовательным организациям, которые занимаются модернизацией и развитием системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития России.

Министерством науки и высшего образования РФ в декабре 2021 года был завершен отбор заявок от образовательных организаций на получение статуса федеральных инновационных площадок (ФИП). Их программы и проекты должны быть ориентированы на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования. СГУ им. Питирима Сорокина с программой «Создание образовательной платформы для подготовки управленческих кадров для работы в условиях Севера и Арктики» является одним из пятидесяти вузов, получивших статус ФИП на 2022-2026 годы. Руководителем ФИП является профессор Ариф Шихвердиев.

Федеральная инновационная площадка — это особая форма организации совместной деятельности педагогической науки и практики по реализации инновационных проектов, программ по важным направлениям инновационной политики в области образования на федеральном уровне, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

Федеральные инновационные площадки — это, прежде всего, имиджевая программа. Статус ФИП подтверждает, что в вузе реализуется масштабный образовательный проект. Лучшие практики самой разнообразной направленности, одобренные министерством, получают возможность тиражирования на другие университеты. Проведенное нами исследование в арктических территориях Северо-Запада с 2019 по 2021 год «Факторы развития предпринимательства в условиях Арктики» показывает, что уровень системы управления на предприятиях невысок. Естественно, важным является специальная подготовка управленческих кадров для Севера и Арктики. У нашего университета огромный потенциал для решения данной проблемы. Надеюсь, что совместно с вузами и предпринимательским сообществом мы в течение 2022-2026 годов выполним задачу по подготовке и переподготовке управленческих кадров для Севера и Арктики. В рамках ФИП нам уже удалось провести встречу с руководителями вузов Республики Коми. Все вузы Коми в рамках федеральной инновационной площадки согласны объединятся в подготовке высококвалифицированных управленческих кадров для Севера и Арктики в рамках ФИП. Руководители УГТУ и Сыктывкарского лесного института предложили разработать специальную программу по подготовке управленческих кадров для Севера и Арктики. При встрече мы получили и поддержку руководителя НОЦ мирового уровня по Арктике, а также поддержку со стороны бизнес-сообщества Республики Коми. Сейчас в рамках ФИП мы готовим специальную программу «Использование методологии проектного управления в системе управления предприятиями». Данная программа предусматривает для управленцев такие компетенции как: управление стратегическими рисками, управление интересами заинтересованных субъектов, социально и экологическую ответственность бизнеса, управление сроками и окружением проекта и т.д. Эти компетенции являются очень важными особенно для управленческих кадров Севера и Арктики. Хочу поблагодарить моих коллег, которые приняли участие в составлении конкурсную заявку и продолжают реализацию данного проекта, также хочу выразить благодарность руководителям вузов Республики Коми, бизнес-сообществу за сотрудничество в рамках ФИП. И особо хочу поблагодарить нашего ректора за поддержку, — отметил Ариф Шихвердиев.