27 мая 2022

Кандидаты педагогических отрядов отпраздновали свой выпускной

24 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошел выпускной Школы вожатского мастерства. Теперь лагеря Коми готовы принять 90 выпускников в ряды вожатых.

Уже не первый год педагогические отряды местного штаба «СыСОла» обучаются в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина по программе профессионального обучения «Вожатый» от Института непрерывного образования. Обучение проходило в рамках гранта от МООО «РСО» и Министерства науки и высшего образования России на бесплатной основе.

Участники Школы вожатского мастерства — самые лучшие люди. Я уверена, они будут хорошими вожатыми. Для этого мы попытались сделать все и прокачать их по максимуму. Каждый вложил частичку себя в ребят, а ребята в ответ давали нам свою радость. Школа вожатского мастерства прошла на высоком уровне. Были трудности, но куда без них. Это нас только закаляет. Эмоции на самом деле зашкаливают, не верю, что все закончилось, но на самом деле все только началось и для ребят, и для нас, — поделилась своими впечатлениями старший куратор Школы вожатского мастерства Галина Королева.

На выпускной вечер поздравить ребят пришла ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Александровна Сотникова. Она произнесла для ребят напутственные слова и поздравила с выпуском.

Также с поздравительной речью выступил командир Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов Анатолий Чемезов и представители Института непрерывного образования, благодаря которым состоялся этот курс.

Теперь ребят можно назвать вожатыми. Они прошли этот путь длинною в три месяца и наконец-то получили свои долгожданные свидетельства о профессии «Вожатый». После торжественного вручения свидетельств каждая команда показала в сценках, каким было это обучение: для кого-то оно было долгим и тяжелым, а для кого-то веселым и радостным. Это и отразили ребята в своих творческих номерах.

ШВМ для меня прошел достаточно интересно, я обрела большое количество друзей, получила огромное количество полезной и важной информации, раскрылась с совершенно другой стороны благодаря своей команде. Выпускной был очень крутым. Все подготовили достаточно интересные номера, а поздравление кураторов стало самой трогательной частью. Очень жаль, что обучение подошло к концу, ведь я очень привязалась к своей команде и нашему бомбезному куратору, — прокомментировала выпускница Зинаида Метелева.

Какие у нас классные кандидаты! Так здорово видеть рост своих учеников: когда ты знаешь, с чего они начинали, какие они приходили в отряд (кто-то был напуган, а кто-то пришел просто попробовать) и видишь, что ребята в итоге не просто обучились, а нашли свою отдушину. Чувствовался лагерь, эта крутая атмосфера! Я очень сильно люблю своих кандидатов, бойцов, девочек с командного состава. Этот путь мы все прошли вместе независимо от того, кто и как его проходил, в какой должности, — поделилась впечатлениями методист СПО «БАЦ» Олеся Гребнева.

Амелькина Анастасия, Журналистика, 1 курс

Фото: Варвара Манюк и Людмила Маркова