30 мая 2022

На международной конференции «Питирим Сорокин» в СГУ им. Питирима Сорокина обсудили парадигмы глобального развития XXI века

В СГУ им. Питирима Сорокина открылась Международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века». В течение трех дней, с 26 до 28 мая участники конференции обсуждали научное наследие великого русско-американского социолога Питирима Александровича Сорокина.

Первый день конференции был посвящен работе молодежной секции, на которой студенты СГУ им. Питирима Сорокина и Санкт-Петербургского государственного университета выступили с докладами, посвященными вопросам социологического осмысления роли и места интеллектуального наследия П.А. Сорокина в современном обществе.

Второй день конференции начался с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику П.А. Сорокина. После завершения церемонии гости приняли участие в пленарном заседании конференции, на котором прозвучали приветственные слова ректора СГУ им. Питирима Сорокина Сотниковой Ольги Александровны, Председателя Государственного Совета Республики Коми Усачёва Сергея Анатольевича, Заместителя Председателя Правительства Республики Коми Габушевой Галины Ивановны, и.о. директора Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Шеломенцева Андрея Геннадьевича, и.о. ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления Ткачева Сергея Алексеевича.

Завершились приветствия вручением дипломов студентам за лучшие доклады на молодежной секции конференции. В торжественной церемонии вручения дипломов приняла участие проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Новикова Наталья Николаевна.

С пленарными докладами выступили директор Социологического института РАН-филиала ФНИСЦ РАН, проф. факультета социологии СПбГУ, д-р филос. наук Козловский Владимир Вячеславович, д-р филос. наук, в.н.с. Международного центра социальных исследований СГУ им. Питирима Сорокина Зюзев Николай Федосеевич, канд. пед. наук, ученый секретарь Западного филиала РАН ХиГС Шаронов Владимир Иванович, канд. соц. наук, доцент кафедры теории и истории социологии факультета социологии СПбГУ Ломоносова Марина Васильевна, канд. соц. наук, старший научный сотрудник ИНИОН РАН Долгов Александр Юрьевич.

Вторая половина дня конференции была насыщена не менее первой. На разных площадках работало четыре секции: секция 1 «Право. Мораль. Педагогика», секция 2 «Глобальные процессы. История», секция 3 «Социологическая теория. Методология. История социологии» и секция 4 «Теоретическая социология. Современные социальные процессы», на которых звучали доклады, шли оживленные дискуссии.

Все участники секционных заседаний, усталые от научных споров, но перманентно-активные посетили работу круглого стола «Питирим Сорокин: актуальность интерпретации» (презентация изданий), который прошел в камерной обстановке Профессорской гостиной.

В рамках круглого стола, главный редактор периодического научного журнала, д-р филол. наук, профессор СГУ им. Питирима Сорокина Гурленова Людмила Викторовна презентовала юбилейный выпуск журнала «Человек. Культура. Образование.», канд. соц. наук, старший преподаватель кафедры общей социологии НИУ ВШЭ Долгов Александр Юрьевич выступил с презентацией книги «Идеи интегрализма в социальной мысли П.А. Сорокина», д-р филос. наук, в.н.с. Международного центра социальных исследований СГУ им. Питирима Сорокина Зюзев Николай Федосеевич презентовал ряд книг, посвященных жизни и творчеству П.А. Сорокина: «Черновики Питирима Сорокина» (2022), «Питирим Александрович Сорокин» (2019).

Завершился столь насыщенный мероприятиями вечер посещением Театра драмы им. В. Савина и просмотром спектакля «Питирим Сорокин».

В последний день для гостей и участников Международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» запланирована культурная программа в Музее истории и культуры Сыктывдинского район имени Э.А. Налимовой (с. Выльгорт).