9 июня 2022

Positive Hack Days: студенты СГУ им. Питирима Сорокина посетили конференцию по информационной безопасности

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина посетили крупную ежегодную конференцию Positive Hack Days, посвященную информационной безопасности.

Мероприятие проходило в течение двух дней в конце мая, а его программа включала в себя выступления отечественных и зарубежных профессионалов в области информационной безопасности, закрытые и открытые круглые столы, мастер-классы и лабораторные практикумы известных экспертов. В разных залах обсуждали вопросы фишинга, обнаружения аномалий и признаков атак в сетевом трафике, способов борьбы с ними, рассказывали об уязвимых мобильных приложениях. Гостей, присутствующих на PHDays, насчитывалось около 10 тысяч.

- Посещение конференций и похожего рода мероприятий уже вошло в привычку, поэтому практически каждый месяц мы выезжаем куда-нибудь, но только если организаторы присылают приглашения. Попали на это масштабное мероприятие по счастливой случайности – нам прислали несколько пригласительных билетов, которые не так-то просто достать, да и стоимость одного билета довольно большая для студента. У нас была небольшая веселая компания, состоящая из пяти человек. Так как это не первая наша поездка, мы уже успели сформировать дружный коллектив, в котором царят взаимопонимание, уважение и, конечно же, общий интерес к обретению новых знаний и путешествиям, - сообщил Никита Потехин, участник PHDays.

Также из интересных моментов студент отметил доклады и кибербитву THE STANDOFF. Ее суть заключалась в том, что хакеры находили уязвимости в инфраструктуре виртуального города и ломали ее, в то время как специалисты по кибербезопасности нарабатывали опыт предотвращения недопустимых событий.

- На PHDays я получил понимание принципа работы некоторых уязвимостей в устройствах и приложениях, благодаря детальным разборам докладчиков, а также углубил свои познания в области защиты мобильных приложений, анализе защищенности web-приложений и тестирования на проникновение, - на вопрос о новых умениях ответил Никита Потехин.

- Такое мероприятие как Positive Hack Days позволяет студентам погрузиться в атмосферу, пообщаться с товарищами «по цеху» и послушать практические кейсы лучших специалистов в области кибербезопасности, - прокомментировал Александр Некрасов, старший преподаватель кафедры информационной безопасности, заведующий лабораторией кафедры.

Алена Береговая, журналистика, 1 курс
Фото предоставлено героями публикации