14 июня 2022

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина победила в конкурсе научно-исследовательских работ «Старт в науке – 2022»

Студентка третьего курса по направлению подготовки «Социальная работа» Наталья Кожина победила в Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Старт в науке – 2022» по направлению «Социологические науки». Наталья представила на конкурс исследовательскую работу «К вопросу о проблеме репродуцирования родительской жестокости в поведении несовершеннолетних детей».

Старт в науке – это международный конкурс научно-исследовательских работ для студентов и учащихся образовательных учреждений. Целями конкурса являются развитие культуры и навыков исследовательской деятельности и создание условий для самореализации в исследовательской, творческой и научной деятельности.

Конкурс проходил в онлайн-формате. Наталья подала заявку по направлению «Социология».

- Буквально через три дня после заявки на конкурс мне на электронную почту пришел Диплом первой степени. Так я поняла, что являюсь одним из победителей в номинации. Я, конечно, была очень рада и удивлена, ведь я совсем не ожидала, что моя работа займет призовое место. По итогам конкурса, статья была оценена на пять баллов по каждому установленному критерию. В написании статьи мне помогал мой научный руководитель Чабанова Светлана Сергеевна – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной работы и психологии, – рассказывает Наталья.

Студентка представила на конкурс исследовательскую работу «К вопросу о проблеме репродуцирования родительской жестокости в поведении несовершеннолетних детей».

Мы выбрали данную тему в связи с тем, что жестокое обращение с детьми на протяжении долгого времени остается достаточно острой проблемой любого общества, так как влияет на гармоничное формирование личности ребенка и дальнейшее развитие несовершеннолетнего. И, к сожалению, статистические данные по этому явлению в последние годы находятся на высоком уровне. Жестокое обращение с ребенком в семье определяет формирование модели агрессивного поведения у несовершеннолетних и проявляется как в межличностных отношениях со сверстниками, так и в более зрелом возрасте, превращая физическую жестокость в жизненный стиль личности. Я считаю, что нужно освещать данную проблему для избежания роста семейного насилия, – объяснила Наталья.

Андрей Бутиков, журналистика, первый курс