15 июня 2022

Среди студентов ищут послов русского языка

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Минобрнауки России проводит новый набор волонтеров Международной программы «Послы русского языка в мире».

После специальной подготовки волонтеры отправляются в образовательно-просветительские экспедиции в зарубежные страны, где проводят интерактивные занятия по русскому языку, культуре и литературе со школьниками и студентами, а сами знакомятся с культурой и традициями принимающей стороны. Участие в Программе бесплатное: организаторы обеспечивают послам русского языка трансферы в зарубежные страны, проживание, питание, методические материалы, сувенирную продукцию и брендированную одежду для проведения занятий. Для участия в конкурсном отборе приглашаются студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет с опытом волонтерской или педагогической деятельности, которые знают и любят русский язык и культуру, хотят развиваться в сфере межкультурной коммуникации и международных отношений.

Первый этап отбора – заочный, заявки на участие принимаются до 24 июня.

Второй этап – очный, в рамках крупного молодежного форума.

Как принять участие в отборе: − записать фрагмент любимого стихотворения на видео и разместить его на своей странице в социальной сети с хештэгами #стихомарафон и #послыря и передать эстафету шестерым друзьям; − заполнить анкету по ссылке: (https://forms.yandex.ru/u/62692cad595a5783f6edb6cf/) (в анкете необходимо дать ссылку на запись стихомарафона).

Подробная информация: https://vk.com/volunteerru

***

Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире», инициированная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, реализуется с 2015 года. На сегодняшний день участниками проекта являются 283 волонтера (в оргкомитет конкурса поступило 5 500 заявок). Образовательно-просветительские экспедиции послов русского языка состоялись в 19 странах, где волонтеры знакомили детей и молодежь с русским языком и культурой. География экспедиций: Абхазия, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Беларусь, Болгария, Вьетнам, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдова, Перу, Португалия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Хорватия, Эквадор. В России участники Программы проводили просветительские мероприятия, направленные на повышение мотивации школьников к чтению, изучению культуры, истории, географии родной страны, в Башкирии, Курской области, Москве, республиках Северного Кавказа, на Всемирных играх юных соотечественников, 2 фестивалях «Истоки» и «Самоварфест», детских центрах «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена».