24 июня 2022

Приемная кампания-2022: как прошла первая неделя

20 июня в СГУ им. Питирима Сорокина стартовала приемная кампания. Уже в первую неделю работы абитуриенты подали заявления на программы подготовки всех уровней: бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также среднего профессионального образования. Ведется активный прием документов как онлайн, так и лично.

В университете ведется прием на 33 направления подготовки бакалавриата, 3 программы специалитета и 34 программы магистратуры, а также по 6 направлениям среднего профессионального образования в Колледже экономики, права и информатики.

По программам бакалавриата и специалитета сейчас больше всего заявлений подано на направления: «Педагогическое образование» (32), «Психолого-педагогическое образование» (20), «Социальная работа» (15), «Специальное (дефектологическое) образование» (15), «Юриспруденция» (13), «История» (12), «Журналистика» (11).

Также абитуриенты выбрали направления: «Лечебное дело» (7), «Экономика» (7), «Культурология» (7), «Реклама и связи с общественностью» (7), «Прикладная информатика» (6), «Информационная безопасность» (5), «Филология» (5), «Документоведение и архивоведение» (5), «Международные отношения» (5), «Библиотечно-информационная деятельность» (5), «Физическая культура» (5), «Педиатрия» (4), «Техносферная безопасность» (4), Правовое обеспечение национальной безопасности (4), «Математика и компьютерные науки» (4), «Менеджмент» (4), «Туризм» (3), «Прикладная математика и информатика» (3), «Профессиональное обучение (по отраслям)» (3), «Химия» (2), «Радиофизика» (2), «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (2), «Биология» (2), «Экология и природопользование» (1), «Геология» (1).

Всего 221 заявление подано  на программы бакалавриата и специалитета разных форм обучения (очно/очно-заочно/заочно) и основ обучения (бюджет/контракт) за первые пять дней работы приемной комиссии.

Уже поданы документы на такие направления магистратуры, как «Техносферная безопасность» (8), «Педагогическое образование» (7), «Юриспруденция» (5). «Общественное здравоохранение» (3), Экология и природопользование (2), «Филология» (1), «Инноватика» (1), «Менеджмент» (1), «Профессиональное обучение (по отраслям)» (1). Всего их 29.

Большое внимание абитуриенты также уделяют Колледжу экономики, права и информатики. На программы среднего профессионального образования подали уже 20 заявлений: «Информационные системы и программирование» (8), «Право и организация социального обеспечения» (6), «Сетевое и системное администрирование» (4), «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (2).

Напоминаем, что абитуриенты могут подать документы четырьмя способами: по почте, с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством портала «Госуслуги», через личный кабинет абитуриента на сайте университета и лично.

Окончание срока приема документов на бюджетную основу по программам бакалавриата и специалитета – 16 июля для поступающих, сдающих вступительные испытания, 23 июля – для поступающих по ЕГЭ; по программам магистратуры – 15 августа.

Приемная комиссия находится по адресу г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 55, каб. 111 (учебный корпус №1, Центральная приемная комиссия). График работы – понедельник-пятница: 9.00-16.00; суббота: 9.00-13.00. По всем вопросом можно обратиться по бесплатному номеру — 8 800 2345 444.

Актуальные новости для абитуриентов публикуются в группе во «ВКонтакте» —«Территория абитуриентов СГУ им. Питирима Сорокина». Также всю официальную информацию по срокам, правилам и условиям проведения приема можно посмотреть на официальном сайте во вкладке «Абитуриенту»  и на сайте для абитуриентов.