28 июня 2022

Президенты-2022: успехи и инновации

27 мая в Институте непрерывного образования Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина прошло знаменательное событие — 13 слушателей программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» (Президентская программа) успешно защитили свои аттестационные работы в форме проектов и получили дипломы о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности в сфере управление изменениями в организации.

СГУ им. Питирима Сорокина — единственный вуз в регионе, участвующий в реализации государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России.

В этом году среди выпускников Президентской программы руководители крупных предприятий (АО «Коми холдинговая компания», АО «Комиавтотранс», АО «Княжпогостская тепло-энергетическая компания»), кредитных организаций, предприятий малого и среднего бизнеса, бюджетных и некоммерческих организаций.


Инновационные проекты, направленные на социально-экономическое развитие организаций и отраслей Республики Коми, были представлены строгой и компетентной аттестационной комиссии в составе: председателя комиссии — заместителя председателя Правительства Республики Коми Карачёвой Ларисы Юрьевны, членов Коми региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации — исполняющего обязанности Министра экономического развития и промышленности Республики Коми Турышевой Ольги Леонидовны и исполняющего обязанности начальника Управления государственной гражданской службы Республики Коми Администрации Главы Республики Коми Макагонюк Ирины Александровны, а также научного руководителя программы, доцента кафедры финансового менеджмента Института экономики и управления СГУ им. Питирима Сорокина, к.э.н. Швецовой Ирины Николаевны, постоянного представителя в Республике Коми ФГБУ «Фонд содействия инновациям», выпускника Президентской программы-2009, генерального директора АО «Лизинговая компания Республики Коми» Филипчука Виктора Владимировича и заместителя директора по развитию ГАУ РК «Центр информационных технологий» Кокорина Николая Викторовича.


Заслушав яркие презентационные выступления слушателей после серьезных обсуждений комиссия признала актуальность тем, инновационный подход и высокий уровень проработки представленных проектов и приняла решение — оценить всех на «отлично», признав лучшими шесть инновационных проектов:

– в области производства – проект Матвея Гегешко и Аси Шиловой «Создание производства доломитовой муки и продуктов с использованием доломитовой муки в Республике Коми»,

– в сфере финансов – проект Сергея Листарова «Реинжиниринг специального розничного кредитного продукта (Программа Карта рассрочки) для физических лиц и малого бизнеса/предпринимательства»,

– в социальной сфере – «Проект разработки мобильного приложения «Маршаковка в кармане»» Анастасии Махоркиной,

– лучшим инновационным бизнес-проектом – проект Андрея Жигалова «Построение сети складов шаговой доступности»,

– лучшим проектом с высоким потенциалом внедрения на территории Республики Коми – проект Дмитрия Панина «Создание центра ранней профессиональной ориентации учащихся МУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты «Ориентир»»,

– за реализацию стратегических инициатив в сфере культуры – проект Ивана Токмакова «Создание веб-платформы «Паспорт навыков»».


Подготовка проектов – главная цель и результат длительной работы в течение трех учебных сессий и в межсессионные периоды, когда помимо изучения основных дисциплин в рамках утвержденного на уровне Российской Федерации учебно-тематического плана, под руководством научных руководителей «президенты» трудились над созданием своих инновационных проектов. Индивидуальные консультации и подготовку уникальных проектов предусматривали практически все реализуемые разделы программы, тематика самостоятельных работ и проводимых мероприятий.

 

Так в марте 2022 года слушатели прошли стажировку на базе ведущих региональных и российских предприятий и организаций, среди которых ООО «Автодор», АО «Воркутауголь», ОАО «Коми тепловая компания», ЗАО «Золотая Корона» (г. Новосибирск), МБУ «Городской центр предпринимательства и инноваций», ГАУ РК «Центр информационных технологий», Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Государственный совет Республики Коми, АМО ГО «Сыктывкар» и другие, где под руководством опытных кураторов от принимающих организаций реализовывалось не только закрепление на практике теоретических знаний, полученных в процессе обучения, но и поиск точек соприкосновения и перспективных решений для работы над проектами.

Вот некоторые отзывы о прохождении стажировки.

  — Проходя стажировку в АО «Воркутауголь», выбранным мною для реализации моего проекта, получил максимальную информацию, но самое главное, что дала стажировка – это новые деловые контакты, которые пригодятся как в повседневной работе, так и в моей проектной деятельности, — комментирует заместитель директора МУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты Дмитрий Панин.

Стажировка в ЗАО «Золотая Корона», входящим в группу компаний Центра финансовых технологий, позволила окунуться в работу лидера отрасли. В результате продуктивного общения с наставниками удалось изучить стратегию развития компании и успешные кейсы позиционирования ее продукции на международном рынке, провести анализ конкурентов и приобрести навыки оценки инвестиций, а также сделать важный вывод о необходимости постоянного развития кадрового потенциала компании, — комментирует первый заместитель директора АО «Комиавтотранс» Дмитрий Чепурнов.

Придя на стажировку в ГАУ РК «Центр информационных технологий», благодаря руководителю стажировки Михаилу Калинину, начальнику отдела отраслевой информатизации, очень быстро и скрупулезно включившегося в проработку наших проектов, направленных на создание информационных продуктов, организовавшем встречи с высококвалифицированными специалистами Центра, щедро делившимися с нами своими знаниями, мы не только познакомились с техническими возможности организации, вопросами стратегического менеджмента и инновационных точек роста компании, но и приняли личное участие в ежеквартальном Научно-техническом совете на базе Госсовета Республики Коми, на котором обсуждались вопросы управления доступностью IT-услуг для устойчивой работы государственных организаций, а также получили представление о проектной деятельности со стороны проектного офиса, сопровождении веб-проектов и полным цикле разработки систем автоматизации, что несомненно помогло нам в создании своих инновационных проектов, — рассказывают генеральный директор ООО «ИнПромКом» Максим Прокашев, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Сыктывкара Светлана Мозер, заместитель директора ГБУ РК «Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака» Анастасия Махоркина.

Прохождение стажировки в Государственном Совете Республики Коми позволило увидеть основные направления государственной политики в социальной сфере, а на совещании Комитета по социальной политике были рассмотрены элементы внедрения системы долговременного ухода на территории МО МР «Печора». Все знания, полученные в ходе стажировки, — необходимы мне для реализации проекта, — отмечает директор автономной некоммерческой организации «Межрайонный центр социального обслуживания населения "Припечорье" Анастасия Федорова.


В мае в рамках круглого стола на тему «Успешные кейсы инновационных проектов в Республике Коми» была организована встреча с выпускниками двух предыдущих групп Президентской программы, успешно внедряющими в жизнь разработанные во время своего обучения инновационные проекты. На встречу были приглашены: генеральный директор ООО «Арктика 2020» Игорь Смирнов, директор по развитию ООО «Сыктывкарский хлебокомбинат» Сергей Корнаков, директор ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми» Степан Кубик, заместитель директора ГБУ РК «Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат» Елена Гольцман, начальник отдела закупок АО «Коми коммунальные технологии» Андрей Шадрин, генеральный директор Эжвинского физкультурно-спортивного клуба, исполнительный директор Коми республиканского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», общественный представитель Агентства стратегических инициатив РК Анна Демина и другие. Инициатива пригласить успешных выпускников программы принадлежала самим слушателям, и потому мероприятие получилось активным и быстро переросло во взаимополезный диалог разных поколений выпускников. «Старшие» увлеченно вдохновляли слушателей оптимистичными и яркими демонстрациями результатов реализации своих проектов, охотно делились своим опытом, с большим интересом отнеслись к разработкам новых проектов и готовы были оказать слушателям свою помощь. Мероприятие оказалось важным не только с точки зрения постпрограммного наблюдения за реализацией проектов выпускников, но и выстраивания коммуникаций между участниками программ разных годов обучения. 

И вот теперь уже перед «новыми выпускниками» после окончания программы и защиты проектов стоит задача – внедрить и реализовать свои проекты на практике.


На протяжении всего периода обучения слушателям предоставлялось все самое лучшее, что есть в университете. Таким ярким событием стала учебная экскурсия в Музей истории просвещения Коми края с посещением выставки к юбилею КГПИ и СГУ им. Питирима Сорокина, проведенная директором музея, кандидатом исторических наук Патовой Еленой Михайловной. Слушатели не только прониклись глубокой и интересной беседой о легендарной истории просвещения родного края и истории первого в республике высшего учебного заведения, но и как руководители предприятий и организаций получили яркий пример бережного сохранения истории организации и её достижений, что является важным и актуальным элементом современной организационной культуры.


Кульминационным событием выпускного дня стало торжественное закрытие программы и вручение дипломов выпускникам 2022 года. Поздравить выпускников собрались высокие гости и хозяева мероприятия, руководители и представители администрации Главы Республики Коми, СГУ им. Питирима Сорокина, Института непрерывного образования и Президентской программы. С приветственными словами выступили: заместитель председателя Правительства Республики Коми, председатель аттестационной комиссии Карачёва Лариса Юрьевна, исполняющий обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина, выпускник Президентской программы-2007 Макаров Михаил Николаевич, начальник отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы РК, ответственный секретарь Коми региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации Токмакова Ирина Юрьевна, а также организаторы и старейшие преподаватели программы. Обращаясь к выпускникам все желали им дальнейших побед, сохранения верности «президентскому братству» и успешного внедрения разработанных ими проектов в организациях и отраслях республики.


Мы испытываем огромную радость и гордость, что именно в нашем университете вы получили статус выпускника Президентской программы. Думаю, что год упорного труда не прошел напрасно, мы все изменились, посмотрели на проблемы своей профессиональной деятельности под другим углом. На защите выпускных аттестационных работ мы увидели, как как вы уверенно ориентируетесь в современном мире, предлагаете решения социальных проблем и задач, актуальных для бизнеса, — обратилась со приветственным словом научный руководитель программы Швецова Ирины Николаевна. — Будьте уверены, вы сделали правильный выбор, и те профессиональные знания, умения и навыки, которые вы приобрели за этот год учебы в нашем университете, будут содействовать вашему профессиональному развитию и карьерному росту, вы будете еще более успешными и состоятельными людьми, откроете и будете развивать свои компании, станете опорой социально-экономического развития региона. Помните, вы должны постоянно работать над собой и совершенствоваться. Образование должно стать неотъемлемой частью вашей жизни. Это не только требование времени, но и внутренняя потребность каждого человека. Ваша задача — реализовать себя, никогда не останавливайтесь на достигнутом, впитывайте новые знания, стремитесь вперед к новым победам и горизонтам!


Много добрых восторженных слов услышали о себе в этот день и преподаватели программы, компетентные, профессиональные, творческие и неравнодушные, профессора и кандидаты наук, специалисты-практики, руководители и коучи, обладающие колоссальным опытом преподавательской деятельности на Президентской программе. Работа с успешными руководителями, образованными, имеющими за спиной немалый опыт управленческой деятельности, требует от преподавателя серьезной профессиональной подготовки, владения актуальными знаниями и смелости. На первых позициях «звездной команды» преподавателей Президентской программы преподаватели и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина: заведующий кафедрой финансового менеджмента Института экономики и управления, канд. экон. наук, профессор Бадокина Евгения Андреевна, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления Института экономики и управления, член российского сообщества профессиональных корпоративных директоров, академик РАЕН, д-р экон. наук, профессор Шихвердиев Ариф Пирвелиевич, проректор по цифровой трансформации, канд. физ.-мат. наук, доцент Миронов Владимир Валерьевич, директор Института культуры и искусства, доцент кафедры философии и социально-политических наук Института гуманитарных наук, канд. филос. наук Максимова Ольга Леонидовна, начальник Управления научной и инновационной деятельности, канд. с.-х. наук, Романчук Надежда Ивановна, старший преподаватель кафедры экономической теории и корпоративного управления Института экономики и управления Куликова Анна Николаевна, профессор кафедры государственно – правовых дисциплин Юридического института, канд. экон. наук, д-р. полит. наук Михальченкова Наталья Алексеевна, заведующий кафедрой прикладной информатики Института точных наук и информационных технологий, канд. физ.-мат. наук Гольчевский Юрий Валентинович и многие другие.


Особое место в праздничном мероприятии заняло выступление выпускников. Вниманию присутствующих был предоставлен тщательно подготовленный «президентами», организационно продуманный, интеллектуальный, остроумный и необыкновенно артистичный коллективный проект, центром которого стали юмористически обыгранные идеи и эмоциональные впечатления, рожденные слушателями в процессе обучения, а также искренне и трогательно прозвучавшая благодарственная составляющая, обращенная к преподавателям и организаторам программы. Получившие подлинное эстетическое удовольствие от выступления зрители оценили продукт коллективного творчества на шесть баллов, отметив, что проект продемонстрировал сплоченность «президентов», их умение эффективно работать в команде, максимально раскрывая собственный потенциал и используя индивидуальные ресурсы каждого её участника.

Праздничное настроение на мероприятии поддержали: выступление заслуженного артиста РК, артиста хора государственного ансамбля песни и танца РК им. В. Морозова «Асъя кыа» Коми республиканской филармонии Дмитрия Уляшева, оригинальное музыкальное поздравление организаторов программы, демонстрация фильма об СГУ и совместное исполнение участниками гимна Президентской программы.


Вручив выпускникам дипломы о профессиональной переподготовке по дополнительной профессиональной программе «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» в рамках Государственной плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, Карачёва Лариса Юрьевна, как председатель аттестационной комиссии, заметила: «Ваши проекты важны и интересны сегодня. Успешно защитив их, вы доказали, что сделали еще один важный шаг в своей карьере и в дальнейшем движении к успеху».


В финале мероприятия прозвучали слова клятвы верности профессии, произнесенные вслух выпускниками: «Клянемся! Максимально использовать полученные знания и опыт для достижения высших целей управленческой деятельности…». И хочется сказать: «В добрый путь, дорогие выпускники Президентской программы, успешные менеджеры республики, удачи вам и созидания на благо процветания республики и России!»


Мороз Наталья Вилленовна,
администратор Президентской программы
менеджер Ресурсного центра подготовки кадров
в области управления,
экономики и информационных технологий
Института непрерывного образования
«СГУ им. Питирима Сорокина»

Фото Марка Оникула