29 июня 2022

Завершилось обучение для участников студенческих отрядов по программе «Санитар»

30 июня завершилось обучение по программе профессионального обучения «Санитар». Обучение было организовано с 15 апреля Институтом непрерывного образования совместно преподавателями Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина и осуществлялось на бесплатной основе за счет средств гранта на обучение участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды».

В процессе обучения студенты освоили такие профессиональные компетенции, как обеспечение санитарно-эпидемиологического режима медицинской организации, что включает в себя выполнение мероприятий инфекционной безопасности, обеспечение безопасной среды для пациентов и персонала, осуществление уборок, санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря, перемещение и транспортировку материальных объектов в медицинской организации, сбор и транспортировку медицинских отходов, использование средств индивидуальной защиты. Большое внимание в процессе обучения уделялось общению с пациентами и с посетителями медицинских организаций, соблюдались принципы профессиональной этики, а также было организовано взаимодействие со всеми членами профессиональной бригады.

Благодаря тому, что обучение проходило не только на базе Медицинского института, но и в реальных условиях многопрофильного стационара ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница», студенты применяли полученные теоретические знания, и отрабатывали первичные практические навыки, полученные на доклинической практике, в реальной профессиональной деятельности.

Наши занятия проходили не только в кабинетах Медицинского института, где есть все необходимое для занятий, но и в Коми Республиканской клинической больнице. Там мы отрабатывали навыки, полученные при обучении. Наверное, это одна из моих самых лучших практик, так как на ней я узнала, что такое больница и ее особенности. Я вспомнила все виды уборок, закрепила медицинский уход, транспортировала пациентов на исследования и конечно, помогала персоналу в осуществлении изученных манипуляций. От всей души хочется выразить спасибо тем, кто внес неоценимый вклад в наше становление, — поделилась впечатлениями обучающаяся по программе «Санитар», студентка Дарья Наймушина.

Экзамен состоял из двух этапов: тестирование и демонстрация практического навыка «Смена постельного и нательного белья тяжелобольному пациенту».

На первом этапе студенты продемонстрировали очень хороший уровень освоения теоретических знаний. На втором этапе студенты продемонстрировали профессиональные умения, полученные в ходе освоения программы: соответствие внешнего вида медицинского работника требованиям СанПиН, соответствие рук медицинского персонала требованиям СанПиН, гигиеническая обработка рук медицинского персонала антисептиком, использование средств индивидуальной защиты во время выполнения манипуляций, коммуникация с пациентом на основе этических норм, использование функциональной кровати, смена положения тяжелобольного пациента в постели с учетом правил эргономики и техники безопасности, смена постельного белья продольным способом, смена нательного белья тяжелобольному пациенту, — прокомментировала член итоговой аттестационной комиссии Ольга Седрисева.

Все студенты успешно справились с испытаниями и получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего.

Данный грант был реализован в партнерстве с Коми региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Институт непрерывного образования