20 июля 2022

Открыт прием заявок на конкурс «Россия, устремленная в будущее»

С 9 июня в России началась реализация регионального этапа VI открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее». Студентам предлагается представить свои идеи по 7 темам, связанными с сохранением истории, поддержкой общества, ЗОЖ. Заявки принимаются до 13 ноября 2022. Победители окружного этапа денежные призы, а также содействие в реализации идей.

В 2022 году открытый конкурс студенческих проектов посвящен 350-летию со дня рождения Петра I и проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России.

Цель открытого конкурса – стимулировать научно-исследовательскую и творческую активность студенческой молодежи, ориентированную на поиск и решение актуальных и перспективных задач социального, экономического, культурного и образовательного развития России.

Содержание конкурсного проекта может затрагивать следующие темы:

·         История, настоящее и будущее страны, региона, города;

·         Петр I, его место в истории и культуре России;

·         Популяризация и сохранение культурных, духовно-нравственных традиций и ценностей, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России;

·         Социальные, демографические и гуманитарные вопросы, в том числе – в молодежной среде:

·         Развитие науки, техники и технологии;

·         Здоровье нации и пропаганда здорового образа жизни;

·         Развитие добровольчества (волонтерства) и благотворительности и др.

К участию в региональном этапе конкурса приглашаются обучающиеся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Принять участие в конкурсе могут как отдельные авторы, так и авторские коллективы.

Каждый участник может подать на конкурс не более двух проектов (в том числе в составе авторского коллектива).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

·         Лучшая литературная работа (эссе);

·         Лучшая изобразительная работа (фото, плакат);

·         Лучшая видеоработа.

Конкурс проводится в два этапа. Региональный проводится на базе образовательных организаций высшего образования регионов Северо-Западного федерального округа. Победители этого этапа по каждой номинации затем участвуют в окружном, который проходит на базе Санкт-Петербургского государственного университета.

Конкурсные работы представляются в срок до 13.11.2022 г. на электронную почту: vguzhevnikova@ugtu.net.

Оценка конкурсных работ будет проводится по 10-балльной системе по следующим критериям: идея, актуальность, соответствие целям и задачам конкурса, информативность, творческое решение, оригинальность, логическая взаимосвязь, качество исполнения.

Все участники получат сертификаты. Лучшие авторы регионального этапа будут награждены дипломами и памятными подарками. Победители окружного этапа получат премии до 45 тыс. рублей, а также содействие в распространении своих идей в молодежной и студенческой среде.

###

Организаторами конкурса являются Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.