30 июля 2022

Представители СГУ им. Питирима Сорокина восстановили построенный 120 лет назад дом раскулаченного оленевода

Деревянный особняк станет первой в предарктической зоне арт-резиденцией

120-летний дом раскулаченного оленевода в старинной деревне Коми бережно восстановили и превратили в первую в предарктической зоне арт-резиденцию, куда смогут приезжать люди искусства со всей России.

Уникальный проект реализовали представители Института культуры и искусств Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Раскулаченный оленевод

Деревня Диюр Ижемского района Республики Коми расположена на высоком живописном берегу реки Ижма. В былые времена здесь говорили: все дороги идут через Диюр. И правда, всего в трёх километрах от деревни проходит главная транспортная артерия российского севера — величественная река Печора. Потому долгие годы Диюр являлся узловым перевалочным пунктом для купцов и путников.

Местные жители слыли крепкими хозяйственниками, промышляли оленеводством, коневодством. Один из них Поликарп Феофилатович Ануфриев. Выходец из крестьянской семьи сумел нажить внушительное состояние и владел стадом в 1000 голов оленей и лошадей, промысловыми тонями, заводом по выделке замши, 30-ю душами наёмных работников. В 1901 году Поликарп построил красивейший деревянный особняк на высокой горке в Диюре. На протяжении 35 лет двухэтажный дом, общей площадью более 300 кв. метров, являлся родовым гнездом Ануфриевых.

Поликарп был дважды женат, имел три дочери и три сына. Он же являлся старостой сельского поселения, был грамотным человеком, под его руководством в 1916 году завершилось строительство первого в Диюре здания школы (до того момента школа располагалась в доме одного из селян).

«В 30-х годах по всей Советской России катилась волна раскулачивания. В Диюре активно развивалось это движение, людей делили на бедняков, середняков и кулаков. В число зажиточных селян в 1932 году вписали Поликарпа Ануфриева», — рассказывает местный краевед Владимир Ануфриев.

В Ижемском районном музее по сей день хранится акт конфискации имущества зажиточного крестьянина. Дом, олени, лошади, завод, рыбные тони были отобраны. Всю мебель из деревянного особняка распродали.

«Поликарп Феофилатович со второй супругой несколько лет скитались по деревне: летом они ночевали на сеновалах, зимой родственники пускали переночевать к себе. Так и ходили по домам. В 1939 году в возрасте 72 лет Поликарп Ануфриев скончался», — рассказывает историю родных мест Владимир Егорович.

Целительный диюрский бор

После ареста дом Ануфриевых передали Печорскому речному пароходству, руководство которого приспособило особняк под дом отдыха. Лето здесь проводили дети служащих пароходства, а когда сезон навигации завершался, поправить здоровье в окружении соснового бора приезжали капитаны судов.

Своим целительным эффектом диюрские боры славились на всю Коми АССР. Так, в 1954 году в стенах дома Ануфриевых открыли детский противотуберкулёзный санаторий. А спустя 40 лет, в 1996 году, взамен санатория организовали реабилитационный центр для детей и подростков. В 2017 году учреждение ликвидировали.

В наши дни дом Ануфриевых на государственном уровне признали объектом культурного наследия. Однако нового применения зданию не нашли и заперли на замок. Пять лет двухэтажный дом пустовал. За это время часть оконных стекол побило ветром, а сам особняк одиноко стоял в некошеных зарослях травы.

«Несмотря на все перипетии, которые выпали на долю дома Ануфриевых, мы, жители Диюра, всегда называли и до сих пор величаем этот особняк по имени первого хозяина Поликарпа Феофилатовича — Филат Карп керка (керка — в переводе с языка коми означает «дом»). У нас так принято: в деревне нет нумерации домов, много людей-однофамильцев, поэтому у каждого старинного дома есть своё имя», — объяснил краевед Владимир Ануфриев.

Брусничный и глубокий синий

Возможно, так бы и пустовал Филат Карп керка, если бы ижемскую землю не посетил француз Пьер-Кристиан Броше. Известный коллекционер произведений современного искусства, куратор программы «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, телеведущий канала «Россия – Культура» в 2020 году занял должность президента Национальной галереи Республики Коми. Когда он впервые побывал на ижемской земле, то буквально влюбился в эти места.


«Меня особенно поразило, что здесь самобытная культура не искусственно сохраняется, как это часто бывает, а по-настоящему живёт. В этих местах люди по сей день занимаются традиционными ремеслами —разводят оленей, мастерят обувь из камуса, ловят рыбу. Здесь живы промыслы, которые кормили коми-ижемцев 100-200 лет назад», — вспоминает свои впечатлениями от поездки в Ижемский район Пьер-Кристиан Броше.

Именно ему пришла идея организовать на севере Коми культурную резиденцию. Аналог популярного среди туристов проекта «Дом для всех» было решено реализовать в культурологическом ключе. Глава администрации Ижемского района Игорь Норкин одобрил идею президента Национальной галереи и выделил под арт-резиденцию Филат Карп керку.

Дело оставалось за главным: создать концепцию творческого пространства, разработать проект, а также заручиться спонсорской поддержкой. За помощью в разработке проекта П-К. Броше обратился к специалистам Института культуры и искусств Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина. Здесь он нашёл единомышленников. Член союза дизайнеров России, выпускник Института культуры и искусств Никита Титов, а также доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Института культуры и искусств Анелией Лянцевич поддержали инициативу Пьер-Кристиана.


«Зимой 2021 года я впервые побывал в Диюре. Нарисовал план внутреннего устройства дома, снял мерки в помещениях. Тогда же родилась концепция проекта «Обновление жизни». Он базируется на цветах национального костюма ижемцев — глубокий синий и брусничные тона», — объяснил автор проекта Никита Титов.

Выпускник-магистрант разработал целую программу цветового кода для людей, которые живут в долинах крупнейших рек республики.

«Мы выделяли главные реки, находили центральные поседения и отслеживали цветовой код национального костюма. Теперь жители разных муниципалитетов, ориентируясь на модель восстановленного дома в Диюре, могут использовать разработанный нами цветовой код и оформить собственный дом в традиционных цветах, характерных для данной местности», — рассказал о своей работе автор.


Кстати, концепцию проекта сыктывкарских дизайнеров поддержали жители Диюра. Летом 2021 года они стали участниками общественных слушаний и положительно оценили идею создания арт-резиденции.

Тюлений жир для водостока и раритетная мебель

Чтобы воплотить задумку в жизнь требовались деньги. Авторы проекта подали заявку на грантовый конкурс социальных и культурных инициатив, организованный компанией «ЛУКОЙЛ». По результатам конкурсного отбора проект вошёл в число победителей, и нефтяники выделили необходимую сумму гранта.

В июле 2022 года работа в Диюре закипела. Помочь городским дизайнерам в трудах вызвались два десятка жителей деревни. Благодаря их усилиям удалось оперативно заменить стёкла в окнах, обновить рамы, привести в порядок санузел. Общими стараниями счистили старую краску в трех комнатах, а затем все выкрасили в свежие насыщенные цвета, установили новые светильники, мебель.

«Удивительно, но многие элементы дома сохранились ещё со времён Поликарпа Феофилатовича. Например, водосток, который при строительстве дома для долговечности обработали тюленьим жиром, по сей день служит и замены не требует. Когда мы готовили к оформлению одну из межкомнатных дверей на втором этаже дома, то обнаружили латунную ручку — такие выпускали в XIX веке. Ручка «спряталась» под несколькими слоями краски и благодаря этому сохранилась», — раскрыла тайны векового дома искусствовед Анелия Лянцевич.

Несколько дней кропотливого труда — оформители работали в три смены с раннего утра и до позднего вечера, и пространство дома изменилось до неузнаваемости. Поначалу цветовое решение нового интерьера показалось слишком смелым для деревенского дома. Но впоследствии местные жители дополнили обновлённое убранство раритетной мебелью и постельным кружевным бельем.

«Первыми в новое пространство вошли дети, одетые в национальные костюмы и с цветочными венками на головах. В этот момент пазл в моей голове сложился. Мы поняли, что «Обновление жизни» свершилось, у нас всё получилось», — делится впечатлениями Анелия Лянцевич.

Новый культурный центр

Теперь Филат Карп керка — не просто гостевой дом, это культурный центр новой формации. Сюда смогут приезжать студенты и педагоги факультетов искусств, люди творчества со всей страны. Они будут знакомиться с местными ремеслами, проходить практику и развивать ижемскую традицию у себя в регионе. Кроме того, Пьер-Кристиан Броше рассматривает возможность привлечения к проекту продюсерского центра ART Вышка (Школа дизайна НИУ ВШЭ), главой которого он является.


Местные жители планируют использовать пространство дома для проведения культурных мероприятий, мастер-классов.

- Реализация проекта «Обновленная жизнь» — еще одно проявление партнерских отношений университета с региональными предприятиями в рамках Года культурного наследия народов России. Восстановленный дом Ануфриевых поможет наладить новые формы общения между студентами вузов со всех уголков нашей большой страны. Надеемся, что вдохновленные местной природой и традициями учащиеся будут создавать творческие коллаборации. Открытие арт-резиденции стало подарком к 250-летию деревни Диюр, — резюмировала ректор Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

 

Пресс-служба СГУ им. Питирима Сорокина

Фото Анелии Лянцевич