18 августа 2022

«Самозанятый - это просто»: могут ли студенты совмещать учебу и заработок

Многие во время учебы желают запустить свое дело. Но организационные вопросы, уплата налогов и последующее становление имеют все шансы отпугнуть начинающего предпринимателя. Самозанятость — удобный метод управлять доходами на старте. Корреспондент Verbum поговорил со студентом СГУ им. Питирима Сорокина об оформлении статуса самозанятоого и о возможности совмещать учебу с работой, а также выяснил в Бизнес-инкубаторе университета, что нужно сделать, чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Не бояться перегореть, потому что ни у кого не получается без падений или проигрышей: как зарабатывает студент в сфере дизайна.

Андрей Смирнов учится на 3 курсе направления «Педагогика (технология и детское техническое творчество)». Около пяти лет он занимается дизайном, в 2020 году любимое дело превратилось в профессию.

- Я полиграфический дизайнер. Это тот, кто делает дизайны для всей той продукции, которая будет создана физически (журналы, рабочие тетради, футболки, сертификаты, письма и т.п.). Также я занимаюсь графическим дизайном. Делаю дизайны для нужд бизнеса, логотипы, вывески, оформления социальных сетей, рекламы и т.д.

Изначально эта профессия была просто мечтой, я увидел ролик на YouTube, как один дизайнер из пустого листа сделал крутую иллюстрацию, и я захотел уметь также. Начал везде пробовать, через некоторое время нашел интересные для себя области. Сейчас, когда этап «энтузиаста-новичка» прошел, появляются трудности, уже не так романтично. Мечта превратилась в рутину, но эта рутина не гнетет.

Андрей оформил самозанятость в ноябре 2020 года по рекомендации более опытных коллег. Для него это не показалось чем-то сложным, наоборот, все очень легко и удобно.

- Сделал все онлайн и ни разу не ходил в налоговую, даже не знаю, где она находится. Сначала было немного страшно оформлять настоящие юридические бумажки, но в итоге все было хорошо. Не нужно бояться регистрировать самозанятость, она не просит кушать (нет никаких ежегодных налогов как у ИП), есть желание - работаешь, нет - не работаешь.

«Не бояться падать и проигрывать. Лично я за эти полтора года выгорал трижды, терял деньги, ругался с заказчиками. Идеально не получается ни у кого».

Как зарегистрироваться в качестве самозанятого и о других лайхфаках нам рассказали специалисты бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина.

Самозанятые – это те граждане, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это люди, получающие доход от своей личной трудовой деятельности. При этом в соответствии с законом, чтобы воспользоваться льготным режимом, годовой доход у такого человека не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Чтобы зарегистрироваться самозанятым, достаточно сделать несколько очень простых шагов:

1. Скачать на свое мобильное устройство специальное приложение «Мой налог». Оно доступно абсолютно бесплатно в AppStore и Google Play. Также на сайте Федеральной налоговой службы РФ есть его веб-версия.
  2. Зарегистрироваться в приложении. Это можно сделать в любое время, без необходимости визита в налоговую. Никаких бумаг заполнять не нужно, для регистрации в приложении нужно лишь сканировать свой паспорт камерой смартфона и загрузить свою фотографию, которую также можно сделать просто на камеру смартфона. Также зарегистрироваться можно через личный кабинет налогоплательщика — в этом случае паспорт не понадобится, нужен ИНН и пароль, который вы используете для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru.
  3. Приложение само будет подсчитывать сумму налога, которую самозанятый гражданин должен будет уплатить. «От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход», — подчеркивают в ФНС. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от плательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.
  4. Выясните электронную почту или телефон покупателя вашей услуги. Укажите в приложении, какую сумму и за что вы получили. Наименование товара или услуги может быть любым, но при этом оно должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару.
  5. Выберите плательщика — физическое или юридическое лицо. Это повлияет на ставку налога — при расчетах с физлицами она составляет 4%, при расчетах с ИП и организациями — 6%. Если продажа осуществляется юрлицу или ИП, нужен их ИНН. На сумму, указанную в чеке, и будет автоматически начислен налог. Чек, в свою очередь, вы можете также отравлять своим клиентам.

Оплатить начисленный налог можно любым удобным способом до 25-го числа следующего месяца.

Можно ли быть самозанятым и в то же время быть официально трудоустроенным?

Вы можете совмещать основную работу с дополнительной профессиональной деятельностью. Например, работать в крупной компании и сдавать в аренду жилье. При этом работодатель будет оплачивать за вас НДФЛ 13% с дохода от работы по трудовому договору, а вы сами будете дополнительно оплачивать налог на профессиональный доход от сдачи жилой недвижимости в аренду, оказания услуг и т.д.

Чтобы не пропустить мероприятия, проходящие для обучающихся, подписывайтесь на сообщество Бизнес-инкубатора и Студенческое научное объединение в ВКонтакте.

Марина Екимова, реклама и связи с общественностью, 2 курс