31 августа 2022

Представители СГУ им. Питирима Сорокина встретились с проректором университета из Гродно

Минувшая неделя для региона прошла под флагом международного партнёрства. Республику Коми посетила большая делегация из Гродненской области Беларуси, в которую вошли представители бизнеса, органов власти, а также образовательных учреждений.

Одним из мероприятий делегации стала встреча с представителями высшей школы и научных учреждений Республики Коми в Коми Республиканском институте развития образования. Гостем и активным участником мероприятия выступил проректор по науке Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Андрей Проневич.

СГУ им. Питирима Сорокина представляли проректор по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Попов, проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова и начальник Международного отдела университета Светлана Обшанская. Коллеге из белорусского университета были представлены основные научные и молодежные проекты университета.

Проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова рассказала о научной деятельности университета и реализуемых проектах. Проректор по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Попов поделился информацией о работе со студентами в университете.

СГУ им. Питирима Сорокина является партнером научных консорциумов, реализует федеральные грантовые проекты в области науки и молодежной политики. Так, например, представленный федеральный проект «Универвидение» вызвал вполне обоснованное предложение по выходу на международный уровень.

По итогам круглого стола были обозначены векторы взаимодействия и международного сотрудничества в рамках действующего договора, в частности реализация совместных научных проектов по таким направлениям как информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии, социогуманитарные исследования, защита окружающей среды. Запланировано участие представителей университетов в научных мероприятиях, совместная организация научных конференций, подготовка педагогических кадров в области цифровых технологий. Студенческое сотрудничество запланировано в рамках участия в научных проектах по различным направлениям, академической мобильности.

- Расширение совместной работы с вузами государств-партнеров нашей страны, - очень важная и актуальная задача. Потенциал наших учебных заведений сегодня на хорошем уровне, а рассмотренные точки взаимодействия помогут усилить имеющийся опыт и задел и в научной, и в образовательной, и в молодежной работе каждого вуза, - подвел итоги встречи Дмитрий Попов.

***

СГУ им. Питирима Сорокина и ГрГУ им. Янки Купалы сотрудничают с 2017 года. В университете издается шесть научных периодических журналов. Кандидат физико-математических наук, доцент, заведующая кафедрой современных технологий программирования Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Лада Рудикова-Фронхёфер входит в состав редколлегии «Вестника» СГУ им. Питирима Сорокина «Серия 1: Математика. Механика. Информатика». Белорусский преподаватель является постоянным членом программного комитета ежегодной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии». В материалах «Вестника» регулярно публикуются работы ученых и студентов ГрГУ им. Янки Купалы. В рамках программы «Приглашенный профессор» кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии Татьяна Бунчук посетила ГрГУ им. Янки Купалы в декабре 2018 года для проведения лекционных занятий по дисциплине «Активные процессы в современном русском языке» студентам специальности «Русская филология». Студенты Гродненского университета принимали участие в конференции «Слово и текст в культурном и политическом пространстве».

Фото Марка Оникула