5 сентября 2022

Делегация консульства Узбекистана посетила СГУ им. Питирима Сорокина

В рамках визита в Республику Коми делегация Генерального консульства Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге посетила Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. В состав делегации вошли Генеральный консул Бабаев Алишер Мамажонович, консулы Латифжонов Журабек Рахимович и Бахриддинов Равшан Каримджанович.

На встрече со стороны университета присутствовали: ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, руководитель Международного отдела Светлана Обшанская, руководитель Центра патриотического воспитания Валентина Мальцева, руководитель Подготовительного отделения Оксана Растворова, проректор по молодежной политике Дмитрий Попов.

Ректор отметила, что СГУ им. Питирима Сорокина сотрудничает с Узбекистаном в рамках соглашений, подписанных с Учреждением образования Узбекский государственный университет мировых языков, с Ташкентским финансовым институтом.

Сотрудничество проходит по следующим направлениям. Проведение профориентационных мероприятий среди граждан Узбекистана на площадке университета, образовательных ярмарок и выставок с целью привлечения количества способных граждан для обучения в СГУ им. Питирима Сорокина; совместное участие в российских и международных научно-исследовательских проектах; проведение культурно-просветительской и информационной деятельности, направленной на поддержание интереса к изучению русского языка; разработка и внедрение инновационных технологий образовательного процесса; реализация совместных научно-образовательных программ; совместная организация и проведение конференций, фестивалей науки, выставок, результатов инновационной деятельности, симпозиумов, семинаров, вебинаров, мастер-классов, прочих научно-практических мероприятий, проектов и программ; обмен публикациями и совместными публикациями по тематике научных исследований обеих Сторон; создание Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на площадке Ташкентского финансового института. На создание центра был получен грант.

Обо всем этом рассказала руководитель Центра патриотического воспитания Департамента по молодежной политике университета Валентина Мальцева. Она подчеркнула, что университет ведет активную работу по привлечению абитуриентов из Узбекистана. Так в октябре 2021 года СГУ им. Питирима Сорокина принял участие в образовательной выставке в Ташкенте, а в январе 2022 года СГУ им. Питирима Сорокина вошел в комиссию Россотрудничества для проведения отбора кандидатов в Узбекистане по квоте Минобрнауки России для обучения в России.

В июле 2022 года было подписано соглашение с компанией OOO «CONTENT EDU». Предметом договора является набор на обучение иностранных граждан в Университет с целью обучения их по программам высшего образования либо по дополнительной образовательной программе, обеспечивающей подготовку граждан Узбекистана к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке.

На сегодня в университете обучаются 8 студентов из Республики Узбекистан в институте Экономики и управления, Медицинском институте, Юридическом институте, Институте информационных систем и технологий.

Фото Марка Оникула