4 сентября 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла акция «Помним, чтобы жить»

Акция посвящена Дню солидарности в борьбе с терроризмом и приурочена к трагическим событиям 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия). Тогда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Студенты собрались на крыльце учебного корпуса №1 и поддержали призыв «Мы против террора». Память о погибших участники акции почтили минутой молчания.

1 сентября 2004 года. Беслан. Северная Осетия. Праздник школьного звонка. Ничто не предвещало беды. Нарядные дети. Счастливые родители. Волнение, улыбки, цветы. Закончилась линейка. Все вошли в школу, — начали ведущие митинга, — 9 часов 15 минут, группа лиц в количестве 32 человек, вооруженных автоматическим оружием, ручными гранатометами, снайперскими винтовками, захватила среднюю школу № 1 в момент проведения торжественной линейки. Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим количеством 1128 человек, преступники захватили в качестве заложников и содержали в помещениях и спортивном зале школы. Общее количество погибших и умерших от ран составило 335 человек, из которых 186 – дети.

- 1 сентября - праздник. Но этот день в 2004 году в маленьком городе Беслан обернулся трагедией. Многие из вас родились в тот год, который для школьников Беслана стал последним в жизни. Они лишились будущего, попав в заложники к террористам. Вспоминать те страшные события необходимо, чтобы трагедия не повторилась. День памяти нужен, чтобы вновь напомнить всем – зло всегда рядом и оно может проснуться в любой момент. Мы обязаны пресекать терроризм в любом его проявлении. Нет террору! – обратилась к участникам ректор Ольга Сотникова.

В завершение прозвучали стихотворение «Нет – терроризму! Нет – войне!» и песня «Лучшее все ждет нас впереди».