16 сентября 2022

Студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали в VIII Евроазиатском симпозиуме «Тенденции в магнетизме»

Международный форум VIII Euro-Asian Symposium «Trends in Magnetism» (EASTMAG) прошел в Казани с 22 по 26 августа. В масштабном научном мероприятии приняли активное участие студенты и преподаватели Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Симпозиум прошел при поддержке Министерства науки и высшего образования России, Министерства образования Республики Татарстан, Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН», Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского ФИЦ КазНЦ РАН, Казанского федерального университета, Академии наук Республики Татарстан.

Организованный и проведенный впервые в 2001 году Институтом физики металлов Уральского отделения РАН в Екатеринбурге по инициативе известного в мире ученого – академика РАН В.В. Устинова, он стал и по сей день является уникальным событием мирового уровня. Симпозиум EASTMAG собирается один раз в три года в крупных научных центрах Российской Федерации (Екатеринбург, Казань, Красноярск, Владивосток). Среди ключевых целей проведения Евроазиатского симпозиума организаторы выделяют создание условий для регионального и международного сотрудничества в области физики магнитных явлений, в том числе наноспинтронике, физическом материаловедении и неразрушающих методах контроля, обмена научными идеями и результатами исследований, выявления проблем и тенденций развития.

В числе участников EASTMAG-2022 были преподаватели и студент СГУ им. Питирима Сорокина: доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой радиофизики и электроники Леонид Котов, кандидат физико-математических наук доцент Владимир Власов, студент-магистрант (ныне — аспирант) Иван Абрамовский, которые достойно представили наш университет.

Выступление аспиранта 1 курса направления подготовки «Физика конденсированного состояния» Ивана Абрамовского было посвящено процессии положения равновесия в двухслойной структуре с обменным взаимодействием между слоями. Иван рассказал о наиболее интересных аспектах EASTMAG-2022 и личного участия в нем.

Научный руководитель магистратуры Владимир Власов, в которой я завершал обучение, предложил мне попробовать свои силы в этом научном мероприятии. Мне очень нравятся естественные науки в целом, и физика в частности. Научная деятельность в области физики доставляет мне истинное удовольствие. Выбор темы моего исследования связан с продолжением, преемственностью моей научной деятельности, которой я занимаюсь с момента поступления в СГУ им. Питирима Сорокина, — делится впечатлениями Иван. — Работать в команде профессионалов на конференции было чрезвычайно интересно и комфортно. По данным организаторов, в Симпозиуме приняло участие более 600 участников, среди которых было немало представителей Индии, Белоруссии, стран СНГ. Удалась обменяться научными идеями с другими участниками. Отдельно запомнилось плодотворное общение с молодым ученым из Санкт-Петербурга, крайне заинтересовавшимся моим выступлением в связи с научной деятельностью в смежном с моим научном поле. Своим успехом я обязан двум известным ученым, с которыми я и подготовил данное выступление — Леониду Котову и Владимиру Власову.

Таким образом, VIII Евроазиатский симпозиум подтвердил не только конкурентоспособность и высокий уровень знаний студентов СГУ им. Питирима Сорокина, но и профессиональное мастерство и истинную преданность науке среди профессорско-преподавательского состава, способного заинтересовать молодое поколение проведением научных исследований, успешно им содействовать и демонстрировать по итогам блестящие результаты на международном уровне.

По материалам СНО