19 сентября 2022

Как создаются кадры для работы на Севере

Подведены предварительные итоги федеральной инновационной площадки «Образовательная платформа по подготовке управленческих кадров для Севера и Арктики».

В марте 2022 года министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал указ о создании федеральных инновационных площадок в российских вузах. В число 40 вузов вошел Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина с Федеральной инновационной площадка (ФИП) «Создание образовательной платформы для подготовки управленческих кадров в условиях Севера и Арктики. Руководителем ФИП является профессор Ариф Шихвердиев.

Подводя итоги работы ФИП в 2022 году, можно отметить, что, учитывая важность подготовки кадров для Севера и Арктики, деятельность ФИП реализуется по трем направлениям: работа со школьниками, подготовка студентов в университете и работа с предпринимательским сообществом, — подчеркивает Ариф Шихвердиев.

Совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерством финансов Республики Коми, Федеральной налоговой службой, банковским сообществом реализуется проект «Академия финансовой грамотности и развития инновационного молодежного предпринимательства в Республике Коми». В результате повышается предпринимательская культура, качество школьного образования и довузовской подготовки, появляются финансово грамотные школьники – потенциальные предприниматели, способные обеспечить качественный экономический рост и развитие Республики Коми, Севера и Арктики, которые, в свою очередь, станут золотым фондом студенчества университета. Осуществляется выбор лучших инновационных бизнес-проектов, которые могут дальше развиваться выпускниками школ – авторами этих проектов — после поступления в Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

В СГУ им. Питирима Сорокина открыты новые магистерские программы. Учитывая важность использования методологии проектного управления в развитии Севера и Арктики, создана магистратура «Управление государственными, муниципальными и корпоративными программами и проектами». Программа реализуется совместно с республиканским проектным офисом. Учитывая важность инновационного развития в освоении Севера и Арктики, открыта новая магистерская программа «Управление инновациями и интеллектуальной собственностью». В этих двух магистратурах с целью подготовки будущих высококвалифицированных управленческих кадров в условиях Севера и Арктики даются знания по таким важным направлениям, как управление стратегическими рисками, основы венчурного бизнеса и построение венчурной индустрии в условиях Севера и Арктики, защита интеллектуальной собственности, привлечение инвестиций из различных источников, социальная и экологическая ответственность, использование механизмов государственно-частного партнерства, обеспечение экономической безопасности северных и арктических территорий.

Согласовывается совместная работа по подготовке управленческих кадров через выше названные магистерские программы с участием Федерального агентства по интеллектуальной собственности, Российской венчурной компанией, Российской ассоциацией прямых и венчурных инвестиций, Российским институтом директоров, Российской ассоциацией инноваторов, Национальной ассоциацией управления проектами.

В части взаимодействия с предпринимательским сообществом проводится научное исследование «Факторы развития малого и среднего предпринимательства в условиях севера и Арктики». Результаты исследования показывают недостатки в управлении процессами создания и развития бизнеса в условиях Севера и Арктики, возможные пути решения существующих проблем путем совершенствования системы управления на государственном и муниципальном уровне.

Проведена дискуссионная площадка с участием руководителей всех вузов Республики Коми и Научного образовательного центра мирового уровня по Арктике (г. Архангельск), где согласована совместная работа в рамках Федеральной инновационной площадки.

Также проведен Форум предпринимателей с участием представителей органов государственной власти, где рассматривалась роль управленческих кадров в развитии предпринимательства в условиях Севера и Арктики.

Говорим спасибо нашим партнерам по реализации Федеральной инновационной площадки и выражаем надежду, что совместными силами в рамках ФИП продолжим сотрудничество по подготовке высококвалифицированных кадров для работы в условиях Севера и Арктики, — подытожил профессор Ариф Шихвердиев.