30 сентября 2022

Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина обсудили в ВоГУ вопросы медиаобраза региона в современной массовой коммуникации

Международная научная конференция об исследованиях процессов формирования представлений о регионе в массовом сознании прошла в Институте социальных и гуманитарных наук. В мероприятии приняли участие филологи из Вологды, Ярославля, Сыктывкара, Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Севастополя, Минска и других городов России и ближнего зарубежья. Не все смогли приехать в Вологодский госуниверситет, поэтому некоторые выступления проходили в дистанционном формате.  В делегацию от СГУ им. Питирима Сорокина вошли преподаватели Института гуманитарных наук.

Всех участников конференции поприветствовали ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев, директор Института социальных и гуманитарных наук Наталья Ястреб и профессор кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации Елена Ильина.

«Мнение каждого участника нам крайне важно, - отметил Вячеслав Викторович. Конференция дает возможность анализировать, обобщать существующий в этой сфере опыт и, основываясь на понимании происходящего, двигаться дальше».

Открыла работу конференции запись выступления профессора кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации ВоГУ Юлии Драчевой. Доклад профессора был посвящен проблемам и перспективам изучения медиаобразов в лингвокогнитивном аспекте.

Большой интерес вызвало выступление кандидата исторических наук, представительницы Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Ирины Лейман, которая очень увлекательно и доступно рассказала о медиаобразе Республики Коми в структуре территориального брендинга (доклад подготовлен совместно с кандидатом исторических наук Алексеем Горуновичем). Ирина Игоревна рассказала, что может стать брендом места. Это статистические и динамические визуальные символы, «гений места», выдуманные персонажи и «бренд со вкусом». В Республике Коми, где живет участница конференции, брендами могут стать (или уже отчасти стали) гигантские каменные шары «Галфедь Изъяс», шаньги, фестиваль современной коми национальной песни «Василей» и другие.

Закончился первый день работы конференции заседанием круглого стола на тему «Медиаобраз региона в контексте формирования национальной идентичности».

По материаламВоГУ

Фото ВоГУ и учатников конференции