10 октября 2022

Федеральная корпорация по развитию предпринимательства проведет тренинг «Генерация бизнес-идей»

Мероприятие состоится на базе университетской площадки «Создание и продвижение стартапов».

В Институте экономики и управления создана постоянно действующая площадка «Создание и продвижение стартапов». Организаторами и кураторами площадки являются профессор Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, член Национального реестра профессиональных корпоративных директоров Ариф Шихвердиев и директор республиканского Бизнес-инкубатора Инна Палькевич. Площадка создана при поддержке президента Торгово-промышленной палаты Коми Юрия Колмакова.

Спикером перового заседания площадки стала руководитель Центра поддержки технологий и инноваций Национальной библиотеки РК Любовь Фасахова и начальник Управления научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Романчук. В ходе встречи она затронула вопросы правового регулирования, патентования и защиты интеллектуальной собственности, в том числе, внутри корпораций. Надежда Ивановна рассказала об аспектах правового сопровождения деятельности организаций в области защиты интеллектуальной собственности и о перспективах развития законодательства в этой сфере. По итогам встречи Любовь Фасахова согласовала с участниками площадки совместную работу, а именно детальное изучение авторского и патентного права.

- Стартапы в России набирают огромную популярность, затрагивая различные сферы бизнеса. Развитие рынка стартапов служит основой трансформации национальной экономики и повышения ее инновационного потенциала. Однако, как показывает практика, организовать стартап, владеть и управлять собственным бизнесом далеко не просто, - отметил Ариф Шихвердиев. - Наша задача совместно с партнерами проекта сформировать у студентов-магистров компетенции к организации и управлению собственным инновационным безносом.

В рамках проекта «Создание и продвижение стартапов» идет работа по партнерскому привлечению федеральных и республиканских институтов развития. Особенно радует, что крупные организации позитивно откликаются на предложение вуза. Уже 20 октября представители федеральной корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства АО «Корпорация «МСП» проведут для студентов тренинг «Генерация бизнес-идей». Приглашаем всех желающих посетить мероприятие.

Текст и фото Института экономики и управления