9 октября 2022

Гости из «Иностранки»

В рамках проекта «Федеральные библиотеки для местного сообщества» 6 и 7 октября 2022 года в Сыктывкаре побывали гости из Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Маргариты Ивановны Рудомино.

В первый же день визита московская делегация посетила университет. Для студентов и преподавателей Института иностранных языков презентацию ресурсов, образовательных программ и проектов провели заместитель генерального директора по библиотечной работе и вице-президент Межрегиональной общественной организации «Русская ассоциация чтения», кандидат педагогических наук Мария Владимировна Белоколенко и заместитель директора Академии «Рудомино» Сергей Леонидович Пономарёв.

«Иностранка», как называют библиотеку её поклонники, – это не только крупнейшее в стране хранилище литературы на 150 языках, но и пространство для сближения культур и поликультурного образования. Чтобы стать полноправным читателем, необязательно быть жителем Москвы. Сегодня записаться в библиотеку можно онлайн, пользоваться всеми виртуальными ресурсами и даже заказать оцифровку любого необходимого документа. Главное преимущество обращения к информационным возможностям библиотеки – достоверность и надёжность информации, экспертная и аналитическая проверка материалов, отбираемых для фондов библиотеки.

Гости рассказали о Центре редкой книги и коллекций «Вселенная Гутенберга», где можно познакомиться с историей мировой книжной культуры и опробовать в работе макет станка европейского первопечатника. Большой интерес вызвал рассказ о деятельности Академии «Рудомино», которая предлагает образовательные программы для людей любого возраста. Студентов также пригласили к участию в проектах «Нити культуры», «Большое чтение» и Мировая билингвальная библиотека современной литературы.

Гости пришли с подарком. Библиотеке университета досталось уникальное двуязычное русско-сербское издание – исторический графический роман о жизни и славных делах Петра Великого, придуманный и нарисованный нашими соотечественниками ещё в 1941 году.

Программа визита была организована Национальной библиотекой Республики Коми в рамках празднования своего 185-летнего юбилея. Пользуясь случаем, специалисты Национальной библиотеки пригласили молодых людей и всех сотрудников университета присоединиться к праздничным мероприятиям в воскресенье 30 октября 2022 года.

Материал подготовлен Институтом иностранных языков