13 октября 2022

Молодые ученые обсудят финно-угорские языки в поликультурном пространстве

Студенческое научное объединение приглашает принять участие во Всероссийской молодежной конференции «Финно-угорские языки в поликультурном пространстве», которая состоится 27–28 октября в Сыктывкаре на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

Конференция проводится в целях реализации Молодежного проекта «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми».

Конференция поможет установить контакты между студентами и аспирантами финно-угорских субъектов России, активизирует научно-исследовательскую работу студентов, расширит научно-образовательное сотрудничество между университетами.

Основные направления работы конференции:

● Финно-угорское и сравнительно-сопоставительное языкознание

● Финно-угорское и сравнительное литературоведение

● Фольклор и тексты традиционной культуры

● Язык и стиль художественных произведений финно-угорских авторов и фольклорных текстов

● Актуальные проблемы обучения финно-угорским языкам и литературам

● Современные технологии образования. Информационные технологии

● Межкультурная коммуникация

● Актуальные вопросы переводоведения

● Коми язык, литература и фольклор в исследованиях старшеклассников (круглый стол для учащихся 10-11 классов)

Условия участия

Рабочие языки конференции: русский, языки финно-угорских народов. Тексты статей должны быть представлены на русском языке.

Форма участия – очная, онлайн-формат, заочная. При заочном участии в конференции обязательным является представление стендового доклада или видеозаписи выступления (не позднее 20 октября 2022 г.).

Всем докладчикам оформляется электронный сертификат участника. Сертификат высылается на указанный в заявке e-mail.

При очном участии проезд до Сыктывкара, проживание и прочие расходы оплачиваются иногородними участниками самостоятельно или за счет направляющей стороны. Лицам, своевременно уведомившим организаторов о приезде, оказывается содействие в поиске гостиниц и размещении.

Подача заявок, включение доклада в программу, публикация статей

Стать участником конференции можно, заполнив электронную форму регистрации. Заявки принимаются не позднее 15 октября 2022 года.

При заполнении формы необходимо скопировать, распечатать, заполнить согласие на обработку персональных данных и прислать его копию на электронную почту конференции finno_ugorsk_yazyki@syktsu.ru.

Планируется издание сборника статей с присвоением ему кодов ISBN, УДК и ББК, сборник будет размещен в базе РИНЦ. Статьи для публикации принимаются по электронной почте до 16 октября 2022 года.

Публикация материалов бесплатная. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить материалы, не соответствующие тематике конференции и оформленные с нарушением требований и правил.

Конференция состоится по адресу: Россия, Республика Коми, Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55, СГУ им. Питирима Сорокина.

Контакты

Ответственный секретарь оргкомитета конференции – заведующий кафедрой коми филологии, финно-угроведения и регионоведения Попова Римма Павловна.

Технический секретарь – преподаватель кафедры коми филологии, финно-угроведения и регионоведения Баженова Ольга Николаевна.

Телефон: (8212) 390-397. Эл. почта: finno_ugorsk_yazyki@syktsu.ru

Материалы конференции (стендовые доклады, фото, видео, презентации)