13 октября 2022

Сильная экономика-процветающая Россия: в СГУ им. Питирима Сорокина написали экономический диктант

«Сильная экономика-процветающая Россия» так была звучала тема общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» в 2022 году. Более 300 обучающихся университета приняли участие в акции.

СГУ им. Питирима Сорокина стал одной из семи площадок в Республике Коми, где можно было проверить свои знания.

11 октября более 300 учащихся различных направлений подготовки университета в офлайн и онлайн форматах проверили свой уровень экономической грамотности. Ребята ответили на вопросы, посвященные реформам Петра I, нобелевским лауреатам, современной денежно-кредитной политике, вспомнили, что показывают индексы Джини, Лернера, Баласса и Пааше, определились со специальными налоговыми режимами.

Как отметили постоянные участники акции, вопросы диктанта этого года стали сложнее, оказались более узкими, акцент был сделан в сторону современной экономической политики. Особые трудности вызвали вопросы об индексах. Вместе с тем, студенты отметили, что было интересно вспомнить уроки истории, найти ответ в литературном отрывке А.С. Пушкина.

Участие в экономическом диктанте позволяет не только проверить уровень своих знаний, но и стать частичкой исследования, которое позволяет судить об уровне экономической грамотности и экономической активности населения, причем не только в целом по стране, но и в разрезе отдельных регионов. На их основе разрабатываются практические рекомендации для составителей школьных и вузовских программ по экономике.

- Знать причины и следствия экономических явлений, иметь представление о том, что такое экономика как наука и экономика как хозяйство, уметь анализировать экономические события, которые попадают в средства массовой информации, и вычленять суть - что стоит за этими событиями и к каким последствиям они могут привести, полезно каждому. Задача экономического диктанта – не выставить оценку, а вдохновить на работу над собой. Задания экономического диктанта заставляют задуматься, насколько хорошо вы владеете базовыми понятиями экономической теории, азами финансовой грамотности, знакомы ли с основами финансовой безопасности, историей экономической мысли, знаковыми экономическими реформами, которые проводились в России в разное время, как глубоко погружены в актуальную экономическую повестку. Вопросы были составлены на основе междисциплинарного подхода, то есть связаны не только с экономикой, но и с обществознанием, литературой, историей, правоведением, – отметил на пресс-конференции, посвященной акции, президент ВЭО России, президент Международного союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

Заместитель директора Института экономики и управления Виктория Пономарева

Фото предоставлено Институтом экономики и управления