7 октября 2022

В ИЕНе рассказали об итогах экспедиций в Воркуту и Нацпарк «Койгородский»

В Институте естественных наук состоялся круглый «Студенческая наука для решения экологических проблем», на котором студенты поделились впечатлениями и основными результатами по экспедициям, прошедшим летом и осенью.

На открытии круглого стола с приветственным словом выступила начальник отдела развития туризма и экологического просвещения национального парка «Койгородский» Анна Душейко. В своей речи она подчеркнула важность начавшегося сотрудничества между Национальным парком и СГУ им. Питирима Сорокина и выразила надежду на продуктивность совместной работы по изучению и сохранению билогического разнообразия на юге Республики Коми.

Далее с докладами выступили участники экспедиций – студенты Института естественных наук.

О результатах летней экспедиции и полевой школы в Национальном парке «Койгородский» рассказали студент 3 курса по направлению «Экология и природопользование» и магистрант второго года обучения Таисия Мыльникова. Этот этап экспедиции проходил с 27 июня по 1 июля. Участники экспедиции проанализировали экологическое состояние биоразнообразия лесных, болотных и водных экосистем в северной части Национального парка «Койгородский» в районе реки Суран. Также они отобрали и проанализированы пробы воды. В ходе экспедиции проведена оценка сомкнутости крон деревьев в сопоставлении со спектральными характеристиками лесного покрова, получаемых на основе космоснимков. Магистрант второго года обучения по направлению «Экология и природопользование» Роман Кудрявцев рассказал о результатах осенней экспедиции в Национальный парк «Койгородский», которая состоялась с 13 по 16 сентября. На данном этапе были проведены подробные геоботанические описания лесных фитоценозов, собраны статистические данные о толщине стволов и высоте деревьев основных лесообразующих пород. Также были проведены описания эпифитных и эпиксильных лишайниковых синузий. Собраны данные о биометрических характеристиках некоторых ресурсных видов растений, встречающихся на территории национального парка.

Во второй части круглого представили результаты экспедиции в Воркуту, выполненные в рамках проекта «Открываем Россию заново». Об итогах поездки рассказал студент 3 куса направления «Экология и природопользование» Леонид Вахрушев. В своем выступлении он рассказал о совершенных в ходе экспедиции маршрутах и экскурсиях, описал основные особенности городских и природных экосистем Воркуты и поселков, связанных с этим городом. Цель этой экспедиции – эколого-биологическое обследование некоторых территорий окрестностей города Воркута. В результате была проведена оценка степени загрязнения древесно-кустарниковой флоры города Воркута и его ближайших окрестностей заносным компонентом. Описаны характерные антропогенные и антропогенно-трансформированные экотопы и отобраны образцы почвы для последующего изучения их биологической активности, а также образцы воды для последующего изучения их гидрохимических характеристик и водорослевых комплексов.

С подведением итогов круглого стола выступил исполняющий обязанности директора Института естественных наук, доцент кафедры экологии геологии Сергей Плюснин.

По материалам Института естественных наук
Фото предоставлено Институтом естественных наук