14 октября 2022

Студентка СГУ отправилась в путешествие мечты

Студентка 4 курса Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина Арина Полупанова стала участницей проекта «Больше, чем путешествие» и посетила Карелию. Эта поездка для нее стала подарком за победу в региональном этапе всероссийского конкурса «Российская студенческая весна».

«Больше, чем путешествие» — программа для поощрения перспективных и талантливых людей со всей страны. Награды, в виде поездок по России доступны победителям, финалистам и активным участникам конкурсов проектов платформы «Россия — страна возможностей» и российского общества «Знание» при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Министерства науки и высшего образования России.

Каждое путешествие от программы «Больше, чем путешествие» предполагает образовательно-туристическую часть, включающую в себя экскурсии по знаковым местам региона, лекции от ведущих спикеров Российского общества «Знание» и других партнеров, а также общественно-полезную — участие в волонтерских акциях, разработка проектов по улучшению городской среды, встречи с профессиональным сообществом, учеными и представителями органов власти.

Самыми популярными направлениями в рамках программы стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Петрозаводск, Калининград, Тюмень, Самара, Махачкала, Нижний Новгород и Симферополь. В качестве поощрительных поездок путешественники могли выбрать туры различной продолжительности: программы выходного дня внутри региона, поездки на 3-5 дней внутри федерального округа, путешествия свыше 7 дней с перелетом, а также длительные авторские путешествия — до 14 ночей — по всей России. Сами туры очень разнообразны: это и речные круизы, и экскурсионные маршруты, и туристические экспедиции.

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина, как финалист всероссийского конкурса «Российская студенческая весна» в номинации «Художественное слово», выбрала путешествие в Карелию.

В рамках проекта «Больше, чем путешествие» мне подарили тур выходного дня, благодаря чему я посетила Республику Карелия: остров Кижи, водопад Кивач, Петрозаводск. Выбор места не был случайным, я давно хотела побывать в этом живописном регионе, особенно мечтала воочию увидеть чудо деревянного зодчества — музей под открытым небом Кижи, — рассказывает Арина Полупанова. В путешествии мне понравилось все: карельские калитки с брусникой, ветреное Онежское озеро, величественные церкви, воздух с запахом трав, замечательная компания умных, талантливых, активных ребят из разных уголков России.

В этом году Арина заканчивает университет и планы на последний учебный год у девушки грандиозные: написать и защитить диплом, качественно организовать «Универвидение», заниматься любимым делом — театром, как можно больше путешествовать и пробовать что-то новое для себя.

Студентам я хочу посоветовать никогда не ставить границы своих возможностей, ведь студенчество — это то самое время для удивительных, новых открытий, время показать себя как личность, как самодостаточного человека с идеями, мыслями, предложениями, время быть продуктивными и строить свою жизнь уже сейчас, время не казаться, а быть! И быть тем, кем чувствуешь себя в душе, — пожелала Арина.

Фото Арины Полупановой