17 октября 2022

Студент-медик посетил московскую конференцию по гастроэнтерологии

Студент 6 курса Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Евгений Берестнев принял участие в доказательной научно-практической конференции «PRO ГАСТРО 2022», проходившей 8 октября на базе клиники доказательной медицины «Клиника Фомина» в Москве.

На «PRO ГАСТРО 2022» разбирали такие актуальные вопросы как видеокапсульная эндоскопия, сложные вопросы гепатологии, воспалительные заболевания кишечника у детей и взрослых, проявления первичных иммунодефицитов со стороны желудочно-кишечного тракта и тактика ведения беременных с гастроэнтерологической патологией.

Также на конференции освещались актуальные вопросы гастроэнтерологии с позиций доказательной медицины.

Доказательная медицина — это медицина, построенная на качественных клинических исследованиях, на основании которых разрабатываются современные международные гайды и стандарты диагностики и лечения. Я считаю, что в современном мире каждый врач должен работать по принципам доказательной медицины, — отмечает Евгений Берестнев.Считаю, что в современном мире посещать такие конференции очень важно, в том числе и врачам других специальностей, так как это развивает кругозор.

Также в середине июля Евгений Берестнев стал победителем конкурса travel-грантов на «НЕконференция». «НЕконференция» — это неформатная и неформальная медицинская конференция, организаторами которой является проект Doc2Doc, клиника доказательной медицины «Лахта», проводилась на базе университета ИТМО. На ней разбирались такие проблемы как: гендерные вопросы в медицине, навыки коммуникации, особенности медицинского бизнеса и медицинского образования, маркетинг в медицине, обсуждали, есть ли в медицине харассмент, онкорепродукцию и сложные вопросы вакцинации.

Весной 2022 года мы с моим научным руководителем Натальей Николаевной Кораблевой делали научную работу, посвященную описанию прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазии у ребенка 11 лет (заболевание с частотой 1 случай на 2 млн человек!), с которой я потом выступил на научной конференции в нашем институте. Результат был не самым оптимистичным — 2 место за ТАКОЙ клинический случай меня совершенно не удовлетворил. После чего мы начали искать, где еще можно представить нашу работу. В наше поле зрения попал конкурс от Doc2Doc, они принимали уникальные клинические случаи для участия в конкурсе на Travel grant в секции «Я тебе покажу». Мы решили попробовать отправить наш случай на первый отборочный этап — надо было отправить краткий вариант презентации. Перешли на второй этап, на нем надо было записать видео-лекцию своего клинического случая. Долго ждали ответ. И вот, в день экзамена по педиатрии, опубликовали итоги конкурса, выбрав меня одним из спикеров «НЕконференции», — комментирует Евгений.

Став спикером «НЕконференции», Евгений получил оплату перелет в обе стороны, проживание в центре Санкт-Петербурга в отеле «Ambassador», завтраки в ресторане и само участие в «НЕконференции».

Перед своим выступлением я очень переживал. Каково было мое удивление, когда после моего доклада ко мне начали подходить участники конференции и поздравлять, кто-то задавал вопросы по поводу заболевания, которые не удалось осветить в докладе.

По словам Евгения, «НЕконференция» доказала, что крутые врачи есть не только в столицах и больших научных центрах, в теплой дружеской обстановке собрала классных спикеров по основным специальностям без оглядки на звания, регалии и количество подписчиков, без опаски и конфликта интересов стала площадкой для горячих тем, дала возможность обсудить самые интересные клинические случаи и обменяться опытом.

Хочется выразить благодарность Наталье Николаевне Кораблевой за то, что согласилась со мной делать научную работу и нашла такой уникальный клинический случай, за помощь в подготовке выступлений, за переживания во время выступлений и за бесконечную поддержку, а также за знания и любовь к педиатрии. Также спасибо врачам отделения детской кардиоревматологии кардиоцентра, на базе которого я работал с пациентом, по которому писал случай, — подытожил Евгений.