21 октября 2022

Год культурного наследия народов России и 480-летия Усть-Цильмы: филологи университета представляют свои издания

В читальном зале учебного корпуса № 4 (ул. Катаева, 9, ауд. 119) открыта выставка «Этнокультурное наследие Усть-Цильмы в трудах филологов Сыктывкарского университета (к 480-летию Усть-Цильмы)».

Сыктывкарский университет выступает одним из признанных научных центров изучения культурного наследия нашего региона и, в частности, традиций Усть-Цильмы, хорошо известной среди специалистов и ценителей наследия старообрядцев, народного искусства как заповедный уголок Печорского Севера, отмечающий в этом году свое 480-летие. Деятельность филологов СГУ им. Питирима Сорокина в области исследования усть-цилемской культуры имеет свою историю и разнообразные значимые результаты. Это и активная полевая работа (сбор диалектного материала ведется студентами и преподавателями СГУ с 1974 г., целенаправленные археографические поездки начались в 1977 г., фольклорные – в 1986 г.), и собственно анализ разных явлений духовной жизни устьцилёмов, в которую вовлечены и молодые силы (студенты и аспиранты), и издание памятников старообрядческой письменности, фольклора, образцов народной словесности, и популяризация научных результатов.

Библиография исследований филологов Сыктывкарского университета по традициям Усть-Цильмы очень объемна. На открывшейся выставке показаны лишь основные издания, выпущенные специалистами нашего вуза как самостоятельно, так и в результате сотрудничества с коллегами из других научных и культурно-просветительских центров. Так, диалектные материалы, собранные преподавателями и студентами СГУ, вошли в «Словарь русских говоров Низовой Печоры», выпущенный в 2003–2005 гг. Санкт-Петербургским государственным университетом, а усть-цилемские былины из Фольклорного архива нашего университета опубликованы в первых томах академического «Свода русского фольклора» серии «Былины» (М., 2000); совместно с музыковедами-фольклористами из Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН подготовлены к печати записи хороводно-игрового фольклора (сборник «А в Усть-Цильме поют», 1992) и необрядовой лирики (сборник «Традиционная культура Усть-Цильмы. Лирические песни», 2008), сделанные собирателями СГУ в период с 1986 по 1990 и с 2005 по 2007 гг.; сборник «Дети и детство в народной культуре Усть-Цильмы» (2008) объединил усилия специалистов СГУ, ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, республиканского колледжа культуры.

На выставке можно увидеть учебные пособия, выполненные на усть-цилемском материале (авторы – Т.Ф. Волкова, Т.С. Канева), справочники по фольклору Усть-Цильмы, словарь ойконимов нижней Печоры (автор – Г.И. Глебко) и словарь одного из носителей местного говора – Л.Ф. Соловьева, сборник трудов по усть-цилемскому книжному центру, первый выпуск в серии «Ушедшие деревни Усть-Цилемского края», иллюстрированную антологию усть-цилемского фольклора «Голоса над Печорой», сборники конференции «Мяндинские чтения», проводимой по инициативе СГУ и непосредственно посвященной одному из знаменитых устьцилёмов – книжнику Ивану Степановичу Мяндину. Издания, представленные на выставке, довольно адекватно отражают научные интересы и достижения филологов СГУ им. Питирима Сорокина в области изучения богатейших усть-цилемских традиций.

Татьяна Канева с главой муниципального района «Усть-Цилемский» Николаем Каневым

Выставка подготовлена сотрудниками научно-исследовательской лаборатории «Филологические исследования духовной культуры Севера» кандидатом филологических наук Т.С. Каневой и Р.Е. Тубылевич. С выставкой можно ознакомиться до середины декабря 2022 г.

Больше информации об усть-цилемских трудах филологов СГУ им. Питирима Сорокина можно найти на сайте лаборатории и на портале «Территория просвещения», в разделе «Этнокультурное наследие региона».

Информация подготовлена с.н.с. НИЛ

«Филологические исследования духовной культуры Севера» Т.С. Каневой