23 октября 2022

Бурные «Педагогические дебаты» в Институте иностранных языков

21 октября состоялись бурные дебаты студентов 2-3 курсов Института иностранных языков. Ответственными организаторами данного мероприятия стали члены СНО Института иностранных языков.

Педагогические дебаты проводились с целью повышения качества подготовки обучающихся по основной образовательной программе, повышения уровня межличностного общения студентов, освоения навыков ведения дискуссии, создания условий для активизации творческо-интеллектуальной деятельности.

2 команды обсудили такие спорные и важные педагогические вопросы, как «Онлайн-обучение так же эффективно, как обучение в классе» и «Ученики должны выбирать предметы, которые они хотят изучать в школе». В обсуждении вопросов участники опирались на теоретические знания, полученные в процессе изучения дисциплин «Педагогика» и «Психология» и собственный жизненный опыт.

Студенты 1-3 курсов, присутствовавшие в качестве зрителей, также принимали активное участие в мероприятии, задавали вопросы и оценивали активность и подготовленность к дебатам участников команд. Согласно зрительскому голосованию была выбрана лучшая команда, а также самый активный зритель. В конце дебатов замдиректора по учебной работе Института иностранных языков Стрекалова Н.А. подвела итоги дебатов и наградила команды и активного зрителя призами.

По словам Стрекаловой Н.А. «Дебаты прошли успешно, и зрители, и участники активно участвовали в дебатах. Команды хорошо подготовились, приводили большое количество аргументов и контраргументов, опираясь не только на свой собственный жизненный опыт, но и приводя в качестве доказательств точки зрения известных педагогов и современных учителей-практиков. Данное мероприятие проводилось уже во второй раз и в дальнейшем оно обязательно станет ежегодным, т.к. студенты проявили огромный интерес к дебатам и есть еще очень много важных педагогических вопросов, которые можно и нужно обсудить».

По словам участницы дебатов Белых Анастасии «Педагогические дебаты стали для неё очень интересным опытом. И показали, что наука это не скучно!»

Председатель СНО Института иностранных языков Ксения Рочева заметила, что «данное мероприятие поможет студентам подготовиться к педагогической практике в общеобразовательных учреждениях».

Зрители также очень позитивно оценили данное мероприятие и высказали желание принять участие в подобных мероприятиях в дальнейшем.

Материал подготовлен Институтом иностранных языков