2 ноября 2022

Студенты и магистранты Коми смогут PRодвинуть свои проекты!

Стартовал седьмой Открытый региональноый конкурс студенческих проектов в области развития общественных связей «PR – движение» для студентов и магистрантов Республики Коми, которые увлекаются миром PR и медиа. Им предлагается представить экспертам свою идею PR-проекта, получить объективную оценку и рекомендации, побороться за ценные призы.

«PR-движение» – это возможность представить свой PR-проект профессионалам сферы пиара, коммуникаций, медиа, маркетинга, digital и потенциальным работодателям региона. Конкурс проводится СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке проекта "PR-движение Республики Коми".

Принять участие в конкурсе могут учащиеся вузов и средних профессиональных учебных заведений, расположенных на территории Республики Коми.

Студенты предложат свои решения конкретной PR-задачи по восьми направлениям:

• PR-проект для государственной структуры;
  • PR-проект для коммерческого сектора;
  • PR-проект в социальной сфере;
  • Продвижение территории;
  • PR-проект в сфере экологии;
  • PR-проект в сфере образования и науки;
  • PR-проект в сфере спорта, культуры, искусства и шоу-бизнеса;
  • PR в сети Интернет.

Конкурс пройдет в три этапа:

- прием заявок – с 1 ноября до 1 декабря;

- отборочный тур – со 2 по 10 декабря;

- финал состязания – 15 декабря.

Конкурсные заявки и проекты принимаются на электронную почту: ksor@syktsu.ru.

В этом году в состав жюри вошли

- начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Ольга Филиппова

- пресс-секретарь Коми филиала «Ростелеком» Светлана Соколова

-руководитель образовательного проекта «PR-движение Республики Коми» Эльвира Илатовская

-руководитель «Центра управления регионом» Республики Коми Евгений Зелинский

-предприниматель, маркетолог Николай Волохов

-руководитель Департамента по связям с общественностью ООО "Лузалес" и женского баскетбольного клуба «Ника» Азат Нурисламов.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям: актуальность, оригинальность, соответствие стратегии и тактики проекта, эффективность и уровень защиты проекта.

Призовой фонд сформирован членами жюри. Среди подарков: цифровые гаджеты, денежные призы, подарочные сертификаты и другие полезные сувениры. Лучшие проекты будут рекомендованы на всероссийский конкурс "Хрустальный апельсин-2023".

Отметим, что в прошлом году на конкурс было представлено 13 работ, восемь из которых прошли в финал. Участники были из СГУ им. Питирима Сорокина (в том чсиле, представляющие проекты в Сосногорске), КРАГСиУ, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова. Победителем стала команда проекта «Продвижение конкурса социальной рекламы "Вместе" студенты направления «Реклама и связи с общественностью» СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Котлярова, Семен Сажин, Инна Федулова.

По словам ребят, участие в подобных профессиональных конкурсах необходимо. Прежде всего, это позволяет студентам попробовать свои силы на практике, заявить о своем проекте, своих умениях и целях. В свою очередь, презентация проекта экспертам помогает получить объективную оценку, а также рекомендации по его улучшению и, возможно, партнерскую поддержку.

Участие в конкурсе «PR-движение» дает новые полезные связи и знакомства, расширяет насмотренность проектов и идей, – отмечают студенты.

Подробнее об условиях конкурса в Положении.