2 ноября 2022

Открытки о Республике Коми принесли студентке СГУ им. Питирима Сорокина победу в конкурсе грантов

Студентка третьего курса Института культуры и искусства Анастасия Пименова стала победителем второго сезона конкурса «Росмолодежь. Гранты». О своем проекте тематических открыток «Культура Коми» она рассказала корреспонденту Verbum.

Более девяти тысяч заявок отправили участники конкурса из 85 регионов страны. Проект Анастасии Пименовой вошел в число 466 проектов, получивших поддержку от Росмолодежи на общую сумму в 248 миллионов рублей.

Проект направлен на создание набора иллюстрированных почтовых открыток, которые будут сохранять и транслировать культуру Республики Коми.

Набор «Культура Коми» будет включать в себя девять открыток, объединенных одной темой ‒ культура и история Коми края. На лицевой стороне каждой открытки будет находится иллюстрация, на оборотной стороне – располагаться текст, дополняющий изображение информацией и интересными фактами о культуре коми народа. Для открыток будет разработана иллюстрированная обложка с информацией о проекте.

Наборы открыток планируется напечатать и отправить в различные учреждения Республики Коми – библиотеки, музеи, молодежные центры, где открытки будут раздаваться бесплатно. Также планируется дополнительный тираж с текстом на коми языке. Тираж также будет отправлен в культурные учреждения разных районов Республики.

Перед отправкой планируется проведение презентации проекта.

По мнению автора проекта, реализация данного проекта позволит привлечь внимание к этнической культуре Республики Коми и будет способствовать сохранению и распространению традиционной коми культуры и языка, созданию положительных образов, связанных с Республикой Коми, развитию туризма в регионе.

- Стоит отметить, что данный проект создан в честь празднования в 2021 году столетнего юбилея Республики Коми и объявления нынешнего 2022 года «Годом культурного наследия народов России». В текущем году имеющийся материал был представлен и апробирован на I Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Культура и искусство Севера: Взгляд молодых» и на IV Всероссийской (XIX) молодёжной научной школе-конференции «Молодежь и наука на Севере - 2022», по результатам которых были опубликованы статьи, - поделилась Анастасия.

Ильина Александра, журналистика, 4 курс
Фото предоставлено Анастасией Пименовой