3 ноября 2022

Студенты-экологи приняли участие в семинаре Минприроды Республики Коми об осуществлении общественного экологического контроля

Студенты-экологи третьего курса в целях совершенствования специальных знаний и приобщения к будущей профессиональной деятельности 27 октября приняли участие в обучающем семинаре по организации и осуществлению общественного экологического контроля на территории Республики Коми. Семинар был организован Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. В семинаре могли принять участие все граждане, небезразличные к состоянию окружающей среды и желающие получить статус общественного инспектора по охране окружающей среды.

Открыл семинар начальник управления государственного надзора Ильгиз Галиев, осветивший основы организации и осуществления общественного экологического контроля. Об особенностях законодательства в области использования и охраны животного мира, наиболее распространенных нарушениях в области охоты рассказал начальник управления охраны использования животного мира и охотничьих ресурсов Андрей Климов. Присутствующие обсудили вопросы возможности законной постройки хозяйственных построек на территориях лесов охотпользователями, ответственность граждан за сбитых животных.

Выпускница кафедры экологии СГУ им. Питирима Сорокина, ныне главный специалист-эксперт отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) и организации охраны защиты леса Наталья Тырина остановилась на основных нормативных документах в области лесного законодательства, объяснила особенности сбора населением валежника. О правах граждан на территориях особо охраняемых природных территорий регионального значения рассказал заведующий отделом особо охраняемых природных территорий ГБУ РК «Центр по ООПТ» Борис Наконечный. Он напомнил присутствующим, что по всем охраняемым природным территориям исчерпывающую информацию можно найти на геопортале Республики Коми (https://gis.rkomi.ru/).

Работа общественных инспекторов по охране окружающей среды не должна ограничиваться только выявлением нарушений. Важной составляющей их работы должно стать экологическое просвещение, приобщение населения к экологическим акциям. На этом заострила внимание заведующая отделом экологического просвещения ГБУ РК «Центр по ООПТ» Татьяна Витязева. Она продемонстрировала методические разработки отдела, имеющие региональную составляющую и направленные на работу с детьми и подростками.

Одну из самых актуальных проблем – вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами – кратко осветила начальник отдела обращения с ТКО управления охраны окружающей среды выпускница кафедры экологии СГУ им. Питирима Сорокина кандидат биологических наук Нина Мингалева.

Также в ходе семинара были освещены вопросы водного законодательства и законодательства в области недропользования.

По материалам института естественных наук

Фото предоставлено Институтом естественных наук