15 ноября 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина начались консультации по продвижению стартапов

Созданная в рамках НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении» постоянно действующая площадка по созданию и продвижению стартапов в университете начала консультационную работу для студентов университета.

Стартап – это бизнес-проект, который направлен на создание нового продукта, технологии или услуги (продуктовой инновации), обладающий потенциалом/перспективами коммерциализации и масштабирования, разработанный и реализуемый в условиях неопределенности в конкурентной среде.

Весной этого года министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков подчеркнул необходимость включения стартапов в систему высшего образования:

- Необходимо дать возможность людям раскрыть свои таланты. Не только пойти работать наемным работником, но и попробовать стать предпринимателем. Это возможно только при должном создании условий в университетах, институтах и общественных организациях. Стартапы и акселераторы должны быть рядом со студентами, - заявил министр.

Авторами стартапов могут быть студенты всех институтов всех направлений подготовки.

Площадка «Создание и продвижение стартапов» под руководством профессора Арифа Шихвердиева заработала в университете, чтобы дать возможность студентам раскрыть свои предпринимательские таланты.

С сентября начался первый этап в реализации площадки. В рамках общеуниверситетского предмета «Управление проектами» все магистранты всех институтов получили и методологические основы, и практический опыт составления бизнес-проектов.

Сейчас начался второй этап. Для тех, у кого есть желание и возможности готовить реальные проекты – стартапы, чтобы защитить ВКР как стартап и реально реализуемый проект, была создана команда специального назначения. Члены команды будут проводить индивидуальные консультации (акселераторы) по всем вопросам, связанным с подготовкой и продвижением стартапов. В команду вошли представители Министерства финансов Республики Коми, Федеральной налоговой службы по Республике Коми, Республиканского бизнес инкубатора, Торгово-промышленной палаты Республики Коми, предприниматели, аналитики и преподаватели университета. В рамках данной площадки параллельно проводятся встречи с практиками в области создания и развития бизнеса. Партнерами выступают Торгово-промышленная палата Республики Коми, Республиканский Бизнес-инкубатор, Федеральная корпорация МСП-АО Коми холдинг.

Так, в конце октября-начале ноября прошли тренинги-встречи с участием Республиканского бизнес инкубатора (руководитель Палькевич И. Г.), с АО «Коми холдинг» (генеральный директор Гегешко В.) и с предпринимателем-аналитиком П. Бабенковым. Во время этих встреч студенты согласовали прохождение практики в этих структурах, выяснили детали, связанные финансированием стартапов, возможными рисками при реализации бизнес-проектов и другие важные вопросы.

- Мы работаем по приглашению российский венчурных компаний. В рамках встреч и тренингов от партнеров студенты получают очень полезные консультации от практиков по созданию и продвижению стартапов. Обращаюсь ко всем студентам университета: пожалуйста, если у вас есть желание, а мы думаем, что это желание сейчас у всех должно быть, реализовать свою идею, и, если вам необходима поддержка, консультации, продвижение, мы вам поможем. Также обращаюсь к директорам институтов: знайте, мы ждем ваших студентов по вопросам стартапов! Так как в нашей команде специалисты разных направлений, мы можем помочь по всем вопросам создания собственного бизнеса – стартапа – студентам вашего института. И надеюсь, что совместными силами мы сможем создать инфраструктуру по созданию и продвижению стартапов для социально-экономического развития региона и страны в целом, выполняя поручение президента страны по увеличению доли малого и среднего предпринимательства в валовом внутреннем продукте Пожалуйста, обращайтесь, - призвал профессор Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, член Национального реестра профессиональных корпоративных директоров Ариф Шихвердиев.

По материалам НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении»
Фото предоставлены НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении»