18 ноября 2022

СГУ им. Питирима Сорокина приглашает школьников и студентов средних профессиональных образовательных учреждений принять участие в Краеведческих чтениях

Приглашаем Вас принять участие в Межрегиональной научной конференции учащихся школ, лицеев и гимназий «Краеведческие чтения», которая состоится 8 декабря 2022 года в Сыктывкаре на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина в учебном корпусе № 4 (ул. Катаева, 9).

К участию в конференции приглашаются учащиеся школ, лицеев, гимназий, студенты техникумов, училищ и колледжей.

Целью проведения данной конференции является – развитие творческой активности учащихся, привлечение к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Одной из главных задач конференции является стимулирование самостоятельной научно-исследовательской работы.

Основные направления конференции:

- Развитие образования в Республике Коми

- Уроженцы Коми края – Участники Великой Отечественной войны

- Мое село, деревня, поселок, город в истории страны (история населенных пунктов)

- Историко-культурные памятники моего села, города, района (памятники архитектуры, обелиски, монументы, памятные доски и др.)

- Мои знаменитые земляки (исторические лица и современники разных профессий, трудовые династии)

- Из семейного альбома (история рода, семьи, семейные истории).

- Древности родного края (по данным археологических исследований)

- Этнография быта народа моего края

- Женщина в истории Республики Коми

Формат проведения конференции – смешанный (очный\дистанционный). Пройдет в два этапа:

- с 17 октября по 30 ноября – прием исследовательских проектов.

- 8 декабря – защита проекта.

Победители и призеры конференции будут награждены дипломами и призами. Участники конференции получат сертификаты. Победители и призеры конференции будут включены в республиканский реестр одаренных детей (конференция входит в перечень региональных конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом на 2022-2023 учебный год).

Для участия в конференции необходимо заполнить и направить на электронный адрес iip@syktsu.ru регистрационную карту участника, согласие на обработку персональных данных участника конференции и исследовательский проект в оргкомитет в срок до 30 ноября 2023 г. включительно.

Формы регистрационной карты и согласия на обработку персональных данных, а также информация о требованиях к формату исследовательских проектов в Положении.

Карина Пынзарь, 1 курс, «Реклама и связи с общественностью»