27 ноября 2022

Институту педагогики и психологии – 45 лет!

25 ноября в институте педагогики и психологии прошли праздничные мероприятия, посвященные 45-летию института.

В 1977 году в Коми государственном педагогическом институте появился новый факультет – факультет начальных классов, который в последующем был переименован в факультет педагогики и методики начального образования.

Проблемы становления факультета решали люди, которые были у истоков его специальностей: первый декан – профессор, к.пед.наук Ю.Я. Левков, его помощница – первый документовед факультета Л.Н. Макарова, а также педагоги Э.И. Беланова, Л.Д. Вавилова, Н.И. Волкова, А.Е. Демина, Р.М. Докучаева, Л.С. Дягилева, Л.А. Егорова, М.Д. Жгилева, В.Ф. Ильин, Т.В. Клейман, И.В. Макарова, Л.Н. Макарова, И.А. Оботурова, В.Н. Поляков, Э.И. Полякова, Т.И. Прокушева, Е.Л. Свердлова, Т.Н. Титова, С.Р. Фейгинов, В.И. Ширяев. В первый состав факультета вошли самые опытные педагоги: Т.А. Афанасьева, Э.И. Беланова, М.В. Демин, Р.М. Докучаева, Л.С. Дягилева, М.Д. Жгилева, В.Ф. Ильин, Ю.А. Левков, Е.В. Мороз, И.А. Оботурова, Ю.С. Позоев, Е.Л. Свердлова.

В разные годы возглавляли факультет Г.В. Лопатина, О.В. Ведерникова, С.Н. Терентьева. После присоединения Коми пединститута к университету факультет был переименован в институт педагогики и психологии, руководителями которого были В.Г. Антонов, П.В. Васильев. В настоящее время руководит институтом С.Н. Терентьева.

На праздник были приглашены ветераны, выпускники, студенты и преподаватели института. В теплой и радушной обстановке с соблюдением традиций института был проведен праздничный концерт, который организовали и провели студенты института.

Сценарий концерта был основан на рассказе о вехах образования развития института и самых ярких событиях в жизни студентов и преподавателей.

С приветственным словом и поздравлением от руководства вуза обратился проректор по учебной работе, доктор педагогических наук М. Д. Китайгородский. Он отметил значимость выпускаемых институтом кадров для системы образования: сегодня институт выпускает ценные педагогические кадры для Республики Коми и России (педагогов дошкольного образования, учителей начальных классов, логопедов, дефектологов, психологов и методистов в сфере образования).

Со словами поздравления выступил В.Н. Исаков, почетный профессор университета, ректор Коми государственного педагогического института (с 2003г. по 2011г). Валерьян Николаевич отметил, что «примечательной особенностью коллектива института является объединение в нем преподавателей, принадлежащих по своей профессиональной деятельности к разным образовательным областям. Это обусловлено спецификой института, т.е. все учебные дисциплины - ведущие. Учитель начальных классов, воспитатель детского сада в равной мере должен хорошо знать педагогику и психологию, русский язык, детскую литературу и математику, естествознание, понимать прекрасное, разбираться в музыке, уметь рисовать, заниматься спортом. Поэтому и жизнь в коллективе института с первых лет его существования отличается разнообразием, творческим подходом и дружеским отношением друг к другу».

Свое творчество студенты и преподаватели продемонстрировали на концерте, в котором также приняли участие творческие коллективы СГУ им. Питирима Сорокина. Концерт прошел в теплой атмосфере, и стал настоящим праздником как для участников концерта, так и зрителей.

Искренне поздравляем преподавателей, студентов, выпускников Института педагогики и психологии с юбилейной датой – 45-летием. Всем работникам института и студентам желаем и в дальнейшем активного творческого долголетия на благо обновляющегося педагогического образования.

По материалам Института педагогики и психологии

Фото Марка Оникула