29 ноября 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием на тему «Предпринимательские экосистемы: проблемы и возможности»

Конференция проводилась в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» (проект «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми»).

В конференции приняли участие студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Института экономики и управления, а также студенты вузов Республики Беларусь в дистанционном формате.

На пленарном заседании конференции выступили приглашенные. Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих пожелал успехов участникам конференции и призвал их к активности в разработке и реализации новых проектов для развития Республики Коми.

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков рассказал о роли Торгово-промышленной палаты в развитии предпринимательства и предложил студентам университета принять участие в ее проектах в рамках данной деятельности.

Региональный директор операционного офиса «Сыктывкарский» Санкт-Петербургского филиала ПАО Промсвязьбанк Денис Ковальчук по согласованию с оргкомитетом конференции вручил подарки от банка активным в научной и общественной жизни студентам университета, а также провел конкурс среди участников конференции на знание важных аспектов социально-экономического развития страны. Вместе с тем он рассказал об инвестиционных программах банка ПСБ по развитию предпринимательства и призвал студентов к активной разработке стартапов.

Руководитель ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор» Инна Палькевич вместе с другими приглашенными призвала студентов к созданию стартапов, рассказав при этом о возможной поддержке их инициатив в рамках Республиканского Бизнес-инкубатора. Она также отметила, какие в настоящее время существуют проблемы по созданию стартапов и обозначила пути к их преодолению.

Руководитель Коми Республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ» Игорь Киселев рассказал о роли институтов развития предпринимательства, а также о проектах Коми Республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ» по поддержке развития предпринимательства в Республике Коми.

На конференции были представлены результаты проведенного в рамках НОЦ «Инновации в экономике и управлении» в 2022 году исследования факторов экосистемы предпринимательства в Арктических территориях Республики Коми, которые впоследствии были переданы заместителю Председателя Правительства Республики Коми, а также направлены для ознакомления в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В рамках пяти секционных заседаний конференции обсуждались следующие вопросы:

1. Развитие малого и среднего предпринимательства: опыт Евразийского пространства (на примере Республики Беларусь).

2. Роль методологии проектного управления в развитии предпринимательской экосистемы.

3. Инновационные аспекты развития предпринимательской экосистемы.

4. Механизмы обеспечения конкурентоспособности бизнеса.

5. Маркетинг в предпринимательской экосистеме.

- Очень приятно, что в рамках пленарного заседания конференции перед студентами выступили почти все руководители институтов развития предпринимательства. Они говорили о проектах развития, об участии студентов в работе этих структур, о прохождении практики в данных организациях и непосредственно трудоустройстве выпускников университета. Думаю, что мы сделали реальный шаг по приближению студентов университета и практических структур к развитию, созданию и продвижению стартапов.

Параллельно с формированием постоянно действующей площадки по созданию и продвижению стартапов в настоящее время думаем над возможностью вместе с нашим магистром Яной Терентьевой и с поддержкой нашего выпускника Сергея Мощева создать рекрутскую компанию по оказанию помощи в целях продвижения стартапов и трудоустройству выпускников университета. Если это получиться, то будем активизировать работу со всеми структурами: в том числе с предпринимательскими, с государственными (муниципальными) структурами по запросу их потребности в новых проектах (для целенаправленности подготовки стартапов) и непосредственно по трудоустройству наших выпускников.

Очень важно, что во время конференции мы от университета передали заместителю Председателя Правительства Республики Коми результаты исследования экосистемы предпринимательства, проведенного нами в 2022 году. Мы надеемся, что они будут использованы в целях более эффективного освоения Арктики.

От души благодарю студентов, преподавателей и участников конференции, а также крайне благодарен всем приглашенным участникам за поддержку. Надеюсь, что по итогам конференции мы обеспечим деловую дружбу между студентами университета и институтами развития предпринимательства, что в свою очередь повлияет на подготовку и продвижение стартапов в университете, - отметил председатель оргкомитета конференции профессор АриФ Шихвердиев в финале конференции.

***

Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022 г. №075-15-2022-1070 - Молодежный проект «Наука молодых - устойчивое развитие Республики Коми»).

По материалам НОЦ «Инновации в экономике и управлении»
Фото Марка Оникула