1 декабря 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина встретились с ветераном Афганистана

Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках проекта «Я горжусь героями» прошла встреча с ветераном войны в Афганистане, руководителем исполкома КРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Андреем Дозморовым.

С ноября 2022 года в образовательных организациях высшего образования реализуется проект «Я горжусь героями», направленный на поиск и популяризацию примеров выдающихся достижений и подвигов соотечественников: врачей, ученых, деятелей культуры, спортсменов, меценатов, спасателей, волонтеров, военных. Организаторами проекта стали Минобрнауки России, Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь». Также сегодняшнее собрание приручено к встречам студентов с выдающимися соотечественниками «Герои среди нас» в рамках региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход – 2022».

В начале встречи с приветственным словом выступила руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Ольга Есева, которая отметила, что мы живем в удивительной стране, где рядом с нами живут удивительные люди, но часто мы этого не замечаем и даже не знаем. Такие встречи призваны познакомить нас с героическими историями тех, кто ходит с нами по одним улицам.

С 1979 по 1989 годы через войну в Афганистане прошли почти 4 тысячи уроженцев Коми. 80 из них погибли, двое до сих пор считаются пропавшими без вести. Андрей Николаевич служил в Афганистане с 26 апреля 1985 года по октябрь 1986 года. Имеет медаль «За отвагу», сегодня он является руководителем исполкома КРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» и ведет большую работу по поддержке и социальной защите ветеранов афганской войны, а также участников СВО и семей погибших. По словам Андрея Дозморова, сегодня в Республике Коми девять Героев России, двое последних, получивших это звание, уроженцы Усть-Цилемского и Удорского районов.

- Я был призван в Афганистан в пределах срочной службы в 1984 году со второго курса Ухтинского индустриального института. Я заранее готовил себя к службе в воздушно-десантных войсках: совершил три прыжка с парашютом. Моя мама работала в системе военкоматов, я четко представлял, что тот факт, что я приписан к команде 280-Б, я попадаю в тот самый Афганистан, именно в те самые воздушно-десантные войска, в которые я стремился. Меня отговаривал военком, говорил, мама очень не хотела, чтобы ты пошел на войну. Но сработал какой-то юношеский максимализм, хотелось самоутверждение в жизни, но я стремился попасть именно в ВДВ и именно в тот боевой полк, в который мне удалось попасть. Мы прошли обучение, после которого прилетели в Афганистан, - рассказал гость, отвечая на вопрос о том, как он попал в зону боевых действий.

Далее студенты начали спросили у ветерана, как проходила адаптация к погодным условиям в Афганистане.

Андрей Дозморов пояснил, что во время обучения их готовили к ведению боевых действий в сложном климате. Так, самая высокая температура, которую им удалось зафиксировать за время пребывания в стране, +84 градуса, при этом зимой в высокогорье некоторые солдаты даже получали обморожения.

- В условиях жары действует особый питьевой режим. У меня до сих пор сохранилась привычка пить больше по утрам и вечером, потому что выпитая днем вода моментально выводится через пот, унося с собой соли и другие полезные для организма человека вещества, - сообщил он.

Далее студенты задавали вопросы про боевых товарищей и общение с ними спустя почти 40 лет, про любимые военные фильмы, которые стоит посмотреть современной молодежи и про пожелания солдатам, выполняющим гражданский долг сейчас. Завершилась встреча коллективным фото.

Фото Олега Уразова