13 июня 2013
Ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская приняла участие в совещании ректоров государственных университетов, на котором министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов  заявил о том, что критерии приема в вузы могут измениться.
По словам М. Истиховской, министр предложил ректорам обсудить такие критерии, как средний балл в аттестате и «портфолио» выпускника,  то есть его достижения в общественной и спортивной жизни школы. Все нововведения могут коснуться выпускников 2014 года, правила приема в этом году останутся неизменными.
Кроме того, на совещании шла речь об увеличении окладов профессорско-преподавательского состава вузов. М. Истиховская подчеркнула, что в Сыктывкарском университете работа в этом направлении уже ведется.